ГоловнаCуспільство

Кабмин утвердил состав Совета межнационального согласия

Об этом говорится в постановлении правительства…

Кабмин утвердил состав Совета межнационального согласия

Кабинет министров Украины утвердил состав и положение о Совете межнационального согласия. Об этом говорится в постановлении правительства № 195 от 4 июня 2014 г.

Cогласно документу, в состав Совета межнационального согласия вошли:

- вице-премьер-министр Украины согласно распределению функциональных полномочий (председатель Совета);

- правительственный уполномоченный по вопросам этнонациональной политики (заместитель председателя Совета);

- министр культуры;

- заместитель министра внутренних дел;

- заместитель министра экономического развития и торговли;

- заместитель министра иностранных дел;

- заместитель министра образования и науки;

- заместитель министра социальной политики;

- заместитель министра финансов - руководитель аппарата;

- заместитель министра юстиции;

- первый заместитель председателя Госкомтелерадио.

Также в состав Совета по согласию воходят представители общественных объединений национальных меньшинств и коренных народов, народные депутаты Украины и ученые.

В положении о Совете межнационального согласия отмечается, что Совет межнационального согласия является консультативно-совещательным органом Кабинета министров Украины.

Основными задачами Совета являются содействие обеспечению координации действий органов исполнительной власти по вопросам государственной этнонациональной политики, защиты прав национальных меньшинств и коренных народов и подготовка предложений относительно формирования и реализации государственной этнонациональной политики, направленной на соблюдение прав национальных меньшинств и коренных народов, сохранения межнационального согласия в украинском обществе, недопущения возникновения межнациональных конфликтов, проявлений дискриминации по расовому, национальному, языковому и религиозному признакам; совершенствование законодательства по соответствующим вопросам.

Читайте также: Сегодня на аукционе продали 27 машин из автопарка Кабинета министров

Должностной состав Совета утверждается Кабинетом министров Украины, а персональный состав утверждается его редседателем.

Формой работы Совета являются заседания, которые проводятся по решению председателя Совета, но не реже чем один раз в 3 месяца. Заседание Совета ведет его председатель, а при его отсутствии - заместитель председателя.

Читайте также: Рада поддержала в первом чтении реформу «Нафтогаза» и модернизацию украинской ГТС

Заседание Совета считается правомочным, если на нем присутствуют более половины его членов. Предложения и рекомендации Совета считаются одобренными, если за них проголосовало более половины присутствующих на заседании членов Совета. В случае равного распределения голосов решающим является голос председательствующего на заседании. Если член Совета не поддерживает предложения (рекомендации), он может изложить в письменной форме свое особое мнение, которое прилагается к протоколу заседания.

Предложения и рекомендации Совета могут быть реализованы путем принятия Кабмином решения, проект которого вносит орган исполнительной власти согласно своих полномочий.

Организационное и информационное обеспечение деятельности Совета осуществляет секретариат Кабинета министров Украины.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook