ГоловнаCуспільство

Вскоре у украинских банков появятся собственные специализированные охранные подразделения

Также они смогут хранить и использовать огнестрельное оружие…

Вскоре у украинских банков появятся собственные специализированные охранные подразделения

Под предлогом обострения криминогенной ситуации Национальный банк предложил Верховной Раде законодательно закрепить за финучреждениями право создавать собственные специализированные охранные подразделения и использовать служебное огнестрельное оружие.

Об этом сообщил регулятор в письме Украинскому кредитно-банковскому союзу (УКБС), передает «Днепропетровская панорама».

Сегодня право применять оружие есть только у спецподразделений охраны НБУ и Ощадбанка. Однако для коммерческих финструктур законодательные механизмы приобретения, хранения и использования служебного оружия отсутствуют.

Еще в 2007 году НБУ санкционировал использование банками огнестрельного оружия при инкассации средств и перевозке валютных ценностей. Соответствующие нормы закреплены в постановлении Нацбанка №45. Впрочем, реализовать свое право на вооружение финучреждения не могут. Даже при наличии лицензии на охранную деятельность Министерство внутренних дел не разрешает им приобретать, хранить и носить оружие.

Приказ МВД №622 от 21.08.1998 гласит: выдача таких разрешений производится только при наличии законодательного или иного нормативно-правового акта о предоставлении права работникам учреждений использовать оружие во время выполнения служебных обязанностей. Почему в министерстве не признают таким нормативно-правовым актом постановление Нацбанка, в пресс-службе ведомства не ответили.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook