ГоловнаCуспільство

Днепропетровск на время может остаться без воды

«Аульский водовод» имеет задолженность по электроснабжению…

Днепропетровск на время может остаться без воды

Предприятия ГМПВКХ «Днепр-Западный Донбасс», КП «Аульский водовод» Днепропетровского областного совета и ГПП «Кривбасспромводоснабжение» не расплатились с ДТЭК Днепрооблэнерго за использованную электроэнергию. По состоянию на 1 июля 2014 года суммарная задолженность данных предприятий превысила 543 млн грн. В связи с этим, энергоснабжающая компания предупреждает об ограничении электроснабжения водоканалам с 22 июля 2014 года.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ДТЭК Днепрооблэнерго.

«Общая сумма задолженности по вышеуказанным предприятиям имеет стойкую тенденцию к постоянному росту, а уровень расчетов – к снижению. Так, с начала 2014 года долг ГМПВКХ «Днепр-Западный Донбасс» вырос на 6,5 млн грн (общий долг – 80 млн грн), КП «Аульский водовод» Днепропетровского областного совета – на 29,2 млн грн (общий долг – 266,2 млн грн) и ГПП «Кривбаспромводоснабжение» – на 31,2 млн грн (общий долг – 197,3 млн грн). Уровень расчетов составил 48%, 18% и 55% соответственно», - говорится в сообщении.

Читайте также: Сегодня в Славянске восстановят водоснабжение

Следует отметить, что Государственный бюджет предусматривает предоставление субвенции коммунальным предприятиям на погашение разницы в тарифах. По состоянию на 1 июля 2014 года между ДТЭК Днепрооблэнерго и вышеуказанными предприятиями подписаны и проведены договоры об организации взаиморасчетов в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины. Но данные платежи покрыли только 7,6% от общей суммы задолженности по ГМПВКХ «Днепр-Западный Донбасс», всего 0,7% – по КП «Аульский водовод» и 16% – по ГПП «Кривбаспромводоснабжение».

Читайте также: Из Днепропетровска домой в Славянск и Краматорск возвращаются 80 человек (ФОТО)

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook