ГоловнаCуспільство

В ДТЭК действует Антикризисный штаб для координации работы предприятий, находящихся в Донбассе

Каждый день в зоне АТО происходит серьезное обесточивание населенных пунктов

В ДТЭК действует Антикризисный штаб для координации работы предприятий, находящихся в Донбассе

Сегодня, 22 июля, во время пресс-конференции руководитель Антикризисного штабаДТЭК Дмитрий Сахарук заявил о том, что ДТЭК системно занимается решениемпроблем, возникающих при работе энергетических и угольныхпредприятий в Донбассе, как зоне боевых действий, так и рядом с ними. Это позволяет обеспечить эффективное управление бизнесом даже в условиях масштабного кризиса.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

«В настоящий момент в Донецкой и Луганской области ведется очень напряженная работа. Компания ДТЭК пошла на то, чтобы объединить экспертов - энергетиков и шахтеров - в одном центре для того, чтобы координировать усилия, обмениваться информацией и обеспечивать решение тех задач, которые перед нами сейчас стоят. У нас возникает множество вопросов и проблем, которые мы условно делим на три группы: первая - это проблемы, связанные с восстановлением инфраструктуры, вторая - это решение социальных вопросов и третья - это обеспечение правопорядка», - сказал он.

Также он отметил, что каждый день в зоне АТО происходит серьезное обесточивание населенных пунктов.

«Динамика неутешительная: еще вчера в Донецкой и Луганской областях электроэнергии было лишено 33 населенных пункта, а уже сегодня эта цифра выросла до 55. Около 100 наших сотрудников работает в усиленном режиме без выходных над восстановлением электроснабжения в этих районах. Славянск стал первым «горячим фронтом» работ. 6 июля мы вышли в обход, а 7 июля уже приступили к восстановительным работам. Тогда было обесточено порядка 20 высоковольтных линий. Объем работы был очень большой, и мы организовали переброску дополнительных бригад из других областей, в том числе из Днепропетровской. Сейчас 96% высоковольтных линий Славянска восстановлены. Мы планируем выполнить работу на 100% до 4 августа», - подчеркнул он.

«Все вопросы, которые сейчас решает ДТЭК, не свойственны энергетической компании, но мы хотим помочь Украине и делаем все возможное, чтобы все регионы нашей страны почувствовали себя в безопасности», - отметил Дмитрий Сахарук.

Также компания ДТЭК организовала вечернее патрулирование города Курахово в зоне АТО. Дружина из 100 человек курсирует по городу с 16:00 до 23:00.

«ДТЭК активно работает с правоохранительными органами для того, чтобы восстановить порядок на улицах. Совместно с начальником милиции, мэром города

 и руководителем нашей станции мы организовали народные дружины. Сейчас туда  входит около 100 человек, которые патрулируют город с 16:00 до 23:00. Для них наша компания выделила автомобили и бензин . Население воспринимает подобную инициативу хорошо, так как город возвращается к привычной жизни. Уже сейчас это приносит свои первые плоды: со слов представителей правоохранительных органов

преступность начала активно снижаться», - подчеркнул Дмитрий Сахарук.

Также он заявил о том, что компания ДТЭК старается максимально помогать беженцам из зоны АТО.

«Из-за боевых действий приостановлены 6 наших предприятий: это 4 шахты и 2 обогатительные фабрики. Около 5 тыс. человек остались без возможности заработать себе на жизнь, но мы не оставляем их в беде и всячески помогаем. Как только в этих районах наступит мир, люди  примутся за работу. Особенно много внимания требует город Курахово, в который в последнее время приезжает очень много жителей буквально в одних тапочках. Мы прикладываем все усилия, для того, чтобы помочь этим людям выжить . В целом ДТЭК выделил 2,5 млн грн для размещения беженцев и приобретения лекарств в больницы Луганской и Донецкой областей, принимающих беженцев и раненых. Из них 1,9 млн грн ДТЭК выделил для проживания и питания в санаториях-профилакториях, на базах отдыха 300 женщинам и детям из мест, где ведутся боевые действия. Дополнительно к этому за последние 2-3 месяца Фонд Рината Ахметова помог 4,7 тыс. людей, из которых 2,6 тыс. - это дети. На их нужды было выделено 35 млн. грн.», - сказал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook