ГоловнаCуспільство

С начала года было зафиксировано 37 случаев продажи алкогольных и табачных изделий несовершеннолетним

Всего за этот период казна области пополнилась на 24,8 млн. грн. от платы за лицензии на право торговли алкогольными напитками и табачными изделиями…

С начала года было зафиксировано 37 случаев продажи алкогольных и табачных изделий несовершеннолетним

Заместитель начальника ГУ Миндоходов в Днепропетровской области Лилия Курышко заявила о том, что продавцы алкогольных, слабоалкогольных напитков или табачных изделий обязаны получить у покупателя документы, подтверждающие возраст такого покупателя, если у продавца возникли сомнения относительно достижения покупателем 18-летнего возраста.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Миндоходов в Днепропетровской области.

«Хочется напомнить продавцам и владельцам магазинов и кафе, за продажу алкогольных напитков и табачных изделий несовершеннолетним в Украине предусмотрена ответственность. К таким субъектам применяют финансовые санкции в виде штрафов в сумме 6800 гривень и аннулирование лицензии на право осуществления розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями», - сказала она.

Если привести статистику, то в течение января - июня текущего года субъектам хозяйствования выдано 4858 лицензий на право розничной торговли подакцизными товарами, из них: 2413 лицензий на алкогольные напитки и 2445 - на табачные изделий.

В то же время, с начала 2014 приостановлено действие 492 лицензий за несвоевременную уплату очередного платежа, аннулировано 614 лицензий, в том числе - 37 за нарушение законодательства в части продажи алкогольных и табачных товаров лицам, не достигшим 18 лет.

«И хотя в первом полугодии текущего года местная казна Днепропетровской области пополнились на 24,8 млн. грн. от платы за лицензии на право торговли алкогольными напитками и табачными изделиями, из которых 21,8 млн. грн. от лицензирования розничной торговли, поступления в бюджет за счет несовершеннолетних Днепропетровскому региону не нужны», - отметила заместитель начальника ГУ Миндоходив в Днепропетровской области Лилия Куришко.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook