ГоловнаCуспільство

Правительство хочет лишить милицию права штрафовать на рынках

Это позволит улучшить условия ведения предпринимательской деятельности…

Правительство хочет лишить милицию права штрафовать на рынках

Кабинет Министров Украины на своем заседании 23 июля одобрил проект Закона Украины «О внесении изменения в статью 255 Кодекса Украины об административных правонарушениях об отмене полномочий органов внутренних дел по составлению протоколов за нарушение правил торговли на рынках». Об этом 30 июля сообщает «Урядовий портал».

В частности сообщается, что проект этого Закона разработан Министерством внутренних дел для исполнения Плана мероприятий по выполнению Государственной программы активизации развития экономики на 2013-2014 годы. Разработка законопроекта имеет целью сокращения государственного регулирования в сфере общественных отношений, уменьшение государственного контроля над субъектами хозяйствования, стимулирование свободной конкуренции на рынках.

Этот нормативный акт предусматривает отмену полномочий органов внутренних дел по составлению протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 159 (Нарушение правил торговли на рынках) КоАП.

Для этого в законопроекте предлагается внести изменения в статью 255 КУоАП, лишив работников милиции права составлять протоколы об указанных административных правонарушениях. Это позволит сократить количество проверок субъектов хозяйствования, улучшить условия ведения предпринимательской деятельности, уменьшить вмешательство контролирующих органов в хозяйственную деятельность.

В то же время право составления протоколов по ст.159 КУоАП остается только за должностными лицами, уполномоченными на то исполнительными комитетами сельских, поселковых, городских советов, которыми устанавливаются и утверждаются правила торговли на рынках.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook