ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске наблюдается повышение спроса на аренду жилья

Все более востребованным становится сегмент аренды квартир стоимостью 4-6 тыс. грн…

В Днепропетровске наблюдается повышение спроса на аренду жилья

Жители Донецка и Луганска, которые активно покидают свои дома, ищут квартиры в Днепропетровске. Такие процессы провоцируют ажиотажный спрос на аренду жилья.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщил глава отраслевого совета участников рынка недвижимости в Днепропетровской области Сергей Логутенко.

Так, в настоячщее время наблюдается повышенный спрос на квартиры стоимостью 4-6 тыс. в месяц.

«Особых правил на рынке аренды в Днепропетровске не существует. Существуют некие обычаи у арендаторов, посредников и арендодателей. И вот эти обычаи постепенно начинают меняться в результате последних событий в стране. На сегодняшний день в Днепропетровске наблюдается повышенный спрос на такой сегмент стоимости аренды квартир, как 4-6 тысяч в месяц. Ранее он был менее востребован. Все потому, что желающих снять жилье сейчас очень много. И более доступный сегмент в размере 3-4 тысяч в месяц попросту занят квартиросъемщиками. Люди вынуждены платить больше. Конечно, квартиры с большой стоимостью за аренду имеют лучшие условия проживания: не менее двух комнат, хороший ремонт, полноценный комплект мебели, современная сантехника. С приходом осеннего периода прогнозируется новая волна повышения спроса, так как в жилье будут нуждаться как украинские, так и иностранные студенты. Ранее арендодатели стремились к формированию компромиссной цены, приемлемой для обеих сторон, теперь у них есть предпосылки повышать стоимость и требовать сверх платы за аренду погашать еще и коммунальные платежи. Спрос на квартиры закономерно провоцирует повышение стоимости», - заявил Сергей Логутенко.

Кроме того, эксперт отметил, что около 80% рынка аренды находится в тени. Арендодатели не соблюдают законодательные нормы и не платят налоги. На виду только та аренда, которую ведут предприниматели. На сегодняшний день, у государства, к сожалению, не существует механизма по контролю за арендодателями, которые нарушают закон. Решение этой проблемы могло бы принести значительный доход в государственный бюджет.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook