ГоловнаCуспільство

Россия инициирует обсуждение гуманитарного кризиса в Украине, который она же и создала, - представитель Великобритании в Совбезе

Состоялось заседания Совета Безопасности ООН, инициированного российской стороной…

Россия инициирует обсуждение гуманитарного кризиса в Украине, который она же и создала, - представитель Великобритании в Совбезе

На внеочередном заседании предложения России по Украине не поддержал никто из членов Совета Безопасности. Лишь представитель КНР не указал на необходимость разоружить поддерживаемых Россией незаконных вооруженных формирований, ограничившись заявлениями о необходимости проявлять спокойствие и сдержанность, идти на компромисс, сообщает «Цензор.НЕТ»

При этом многие участники заседания прямо указали на действия России как источник самой проблемы.

«Парадоксально, что Россия созывает обсуждение гуманитарного кризиса, который она же и создала. Именно действия сепаратистов приводят к ухудшению ситуации в Луганске и Донецке, туда, где нет сепаратистов, люди возвращаются», - заявил представитель Великобритании.

США подчеркнули, что, прекратив поставки оружия, Россия могла бы прекратить войну на Донбассе.

«Россия могла бы закончить это все, прекратив свой поток оружия», - отметил представитель США.

Читайте также: «Латвия готова признать ЛНР и ДНР террористическими организациями», - посол Латвии

Участники заседания также высказали озабоченность целенаправленным разрушением инфраструктуры боевиками, похищениями и убийствами людей на контролируемой ими территории.

Напомним, Российская Федерация созвала заседание Совета Безопасности ООН в связи с гуманитарной ситуацией в Украине, настаивая на предоставлении Донбассу гуманитарной помощи под эгидой Красного Креста.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook