ГоловнаCуспільство

Днепропетровские волонтеры помогают спасателям бороться с пожарами

250 человек охраняют леса области от возгораний…

Днепропетровские волонтеры помогают спасателям бороться с пожарами

Большую помощь в патрулировании лесных и лесостепных зон, мест массового отдыха возле воды и проведении информационно-разъяснительных работ оказывают представители волонтерского движения.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщил начальник Сектора связей со СМИ и работы с общественностью Главного управления ГСЧС Украины в Днепропетровской области подполковник службы гражданской защиты Дмитрий Вдовиченко.

На сегодняшний день в городах и районах Днепропетровской области дейтсвуют около 250 человек, которые на протяжении всего пожароопасного периода ведут активную работу с населением, помогая предотвращать лесные пожары и снижать риск их возникновения.

«Ячейки волонтерского движения представлены во всех городах и районных центрах области. Там они имеют совместные планы взаимодействия с территориальными подразделениями ГСЧС - собираются на совещаниях, распределяют силы, определяют зоны патрулирования. Волонтеры прошли соответствующее обучение, а также имеют удостоверения волонтера службы 101. В составе координационного центра порядка 250 человек помогают изо дня в день предотвращать риск возникновения пожаров в Днепропетровской области. С плакатами, листовками и инструкциями они ведут разъяснительные работы, а также проводят личные беседы с жителями. Помощь волонтерского движения имеет большое значение для нашей службы, ведь в период частых возгораний порой не хватает людей для того, чтобы охватить всю территорию лесных насаждений по области и осуществить надлежащий контроль над ситуацией», - рассказал Дмитрий Вдовиченко.

Читайте также: в Днепропетровской области ведутся разъяснительные работы с населением для предотвращения лесных пожаров

Начальник Сектора связей со СМИ и работы с общественностью Главного управления ГСЧС Украины в Днепропетровской области подполковник службы гражданской защиты также добавил, что волонтеры не только оказываю посильную помощь, но и подают пример, как необходимо проявлять заботу об окружающей среде.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook