ГоловнаCуспільство

Ленинский и АНД районы стали лидерами по количеству свалок в Днепропетровске

Наиболее часто свалки возникают в частном секторе…

Ленинский и АНД районы стали лидерами по количеству свалок в Днепропетровске

Количество свалок продолжает увеличиваться, наибольшее их количество зафиксировано в Ленинском и АНД районах.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщил начальник Главного управления Госсанэпидслужбы в Днепропетровской области Андрей Кондратьев.

По его словам, из-за высокой температуры, свалки могут воспламеняться, нанося тем самым ущерб окружающей среде региона.

«Ежедневно на горячую линию Госсанэпидслужбы приходит множество заявок и жалоб по поводу возникновения несанкционированных свалок и ущербу, который они причиняют экологии города. Как правило, такие свалки возникают в частном секторе, где вывоз мусора плохо налажен или вовсе отсутствует. Ввиду того, что их никто не контролирует, свалки часто загораются. Это может быть опасно как для здоровья и жизни жителей, так и для экологической ситуации в Днепропетровской области в целом. Также существует проблема скопления мусора на пределе многоэтажных застроек и частного сектора. Из-за отсутствия собственных контейнеров для мусора, жители частных домов выносят бытовые отходы к ближайшим многоэтажкам. Так скапливается мусор, и машины не успевают погружать его в полном объеме», - заявил Андрей Кондратьев.

Эксперт также отметил, что важную роль в решении подобных проблем играет своевременное обращение граждан в Госсанэпидслужбу.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook