ГоловнаCуспільство

Красный Крест требует от РФ обнародования состава грузов гуманитарной миссии

Международная организация отказалась от предоставления вооруженной охраны грузам…

Красный Крест требует от РФ обнародования состава грузов гуманитарной миссии

Перед тем как начать гуманитарную миссию для Луганская Красный Крест ожидает от Москвы информации о составе грузов.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе общественной организации.

Соответствующая договоренность была достигнута на трехсторонней встрече представителей Международного комитета Красного Креста (МККК), а также украинской и российской власти.

Согласно сообщению, по итогам встречи была достигнута договоренность, определяющая условия проведения операции по предоставлению российской гуманитарной помощи.

В частности, гуманитарная операция возможна при согласии всех сторон с тем, что доставку помощи будет обеспечивать Красный Крест с уважением к его основным рабочим принципам нейтралитета, беспристрастности и независимости.

Кроме того, до начала операции, МККК должен получить от власти Российской Федерации без неоправданных задержек все необходимые детали, касающиеся помощи, в том числе ее объема и содержания, а также требований к транспортировке и хранению.

Все стороны также обязались гарантировать безопасность сотрудников Красного креста и транспортных средств в течение всего срока операции, поскольку организация не согласилась на предоставление вооруженной охраны.

«Перед тем, как эта инициатива может начаться, необходимо уточнить детали реализации этой операции», - отметил глава управления МККК по оперативной деятельности в Европе и Центральной Азии Лоран Корбац.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook