ГоловнаCуспільство

Ровно 24 года назад не стало лидера группы «Кино» Виктора Цоя

Музыкант погиб в автокатастрофе…

 Ровно 24 года назад не стало лидера группы «Кино» Виктора Цоя

Ровно 24 года назад, 15 августа 1990 года ушел из жизни рок-музыкант, основатель и лидер группы «Кино» Виктор Цой.

ДТП произошло на 35-м километре трассы «Слока — Талси» под Тукумсом в Латвии, в нескольких десятках километров от Риги. Согласно наиболее правдоподобной официальной версии, Цой заснул за рулём, после чего его «Москвич-2141» светло-серого цвета вылетел на встречную полосу и столкнулся с автобусом «Икарус».

«Столкновение автомобиля «Москвич-2141» темно-синего цвета с рейсовым автобусом «Икарус-280» произошло в 12 час. 28 мин. 15 августа 1990 г. на 35 км трассы Слока — Талси. Автомобиль двигался по трассе со скоростью не менее 130 км/ч, водитель Цой Виктор Робертович не справился с управлением. Смерть В. Р. Цоя наступила мгновенно, водитель автобуса не пострадал. …В. Цой был абсолютно трезв накануне гибели. Во всяком случае, он не употреблял алкоголь в течение последних 48 часов до смерти. Анализ клеток мозга свидетельствует о том, что он уснул за рулем, вероятно, от переутомления», - говорилось в протоколе с места происшествия.

19 августа Виктор Цой был похоронен на Богословском кладбище в Ленинграде. Его смерть стала потрясением для многих поклонников, было зафиксировано несколько случаев суицида.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook