ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске 57 аптек продают дешевле лекарство для гипертоников

В рамках пилотного проекта…

В Днепропетровске 57 аптек продают дешевле лекарство для гипертоников

57 днепропетровских аптек присоединились к пилотному проекту по государственному регулированию цен на лекарственные средства для гипертоников. Проект стартовал в июне 2012 года. В апреле этого года был приостановлен, а с июля вновь возобновлено. Суть проекта заключается в том, что гипертоникам по рецептам врачей лекарства в аптеках продают по сниженным ценам.

Об этом сообщили в департаменте охраны здоровья Днепропетровского городского совета.

При этом из государственного бюджета выделяются средства для возмещения аптекам стоимости препаратов. На этот год Днепропетровске выделено 3 миллиона 405 тысяч гривен.

В департаменте отмечают, что для получения рецепта на гипотензивные препараты, необходимо обратиться к участковому или семейному врачу, врача-кардиолога, немобильные больные могут вызвать врача на дом. В аптеках по рецептам врачей по сниженным ценам можно приобрести 324 наименования препаратов как отечественного, так и иностранного производства, которые имеют в составе такие действующие вещества: эналаприл, лизиноприл, метопролол, небиволол, бисопролол, нифедипин, амлодипин; комбинированные препараты: эналаприл с диуретиком, лизиноприл с диуретиком, лизиноприл амлодипина. В департаменте отмечают, что в рецепте врач указывает не торговое название препарата, а международное непатентованное название, по которой аптекарь и предлагает препараты.

В Днепропетровске в реестре больных гипертонией находятся более 238 тысяч днепропетровцев.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook