ГоловнаCуспільство

В Украине отменили налоговую оценку при продаже недвижимости, - Минюст

Но нотариусы продолжат ее требовать до появления переходного порядка регистрации сделок…

В Украине отменили налоговую оценку при продаже недвижимости, - Минюст

Министр юстиции Павел Петренко заявил о том, что правительство отменило обязательную налоговую оценку при совершении сделок по покупке-продаже недвижимости, передает «Вести».

«Речь идет об уничтожении одной из самых масштабных коррупционных схем на рынке оценочной деятельности. Та схема, которая фактически создала многомиллионные потоки в частные структуры этого огромного рынка, создала монополию на этом рынке и фактически создала огромные проблемы для наших граждан, которые были вынуждены платить в карманы частных структур десятки миллионов гривен в месяц за совершение оценке недвижимости, земельных участков», — сказал Петренко.

И уточнил, что до утверждения пресловутого постановления КМУ №231, оценочной деятельностью в нашей стране занималось более 5 тыс. субъектов — малый бизнес.

«Но после принятия постановления этого документа сформировалась монополия. Был создан один монополист, частная структура, которая получала 80% доходов от всех субъектов хозяйственной деятельности... Это была монополия, коррупция, отсутствие конкуренции, высокие цены на услуги для граждан», — подчеркнул министр.

Он уточнил, что из-за монополизации этого вида деятельности, срок оценки квартир увеличился с 2 до 14 дней, а ее стоимость — с 500 грн до 2,5 тыс. грн. Оценка земельного участка подорожала с 1,5 тыс. грн до 14,5 тыс. грн.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook