ГоловнаCуспільство

В результате действий НБУ рынок денежных переводов уйдет в тень, - Дмитрий Колесников

В Украине вступило в действие постановление НБУ № 540 …

В результате действий НБУ рынок денежных переводов уйдет в тень, - Дмитрий Колесников

2 сентября в Украине вступило в действие постановление Национального банка № 540 «О введении дополнительных мер по стабилизации денежно-кредитного и валютного рынков». Оно вводит ряд запретов на операции населения с валютой. В частности, выдача валютных переводов, через электронные платежные системы, теперь будет осуществляться только в гривне. В результате действий НБУ рынок денежных переводов уйдет в тень.

Об этом ИА «Мост-Днепр» сообщили в пресс-службе ДОО ПР.

«Действия Национального банка Украины, ведущие к падению курса гривны, вызывают панику у населения. Сейчас НБУ преподнес новый «подарок» – со 2 сентября согласно постановлению № 540 сроком на три месяца вводится ряд новых ограничений по операциям населения с валютой. Теперь денежные переводы гражданам из-за рубежа будут выдаваться в Украине в гривнах, но не по официальному курсу НБУ, а по рыночному курсу конкретного коммерческого банка. К тому же, банк будет взимать с этих операций сбор в Пенсионный фонд как при покупке валюты», - отметил первый заместитель председателя Днепропетровской областной организации Партии регионов Дмитрий Колесников.

С февраля нынешнего года НБУ тщетно пытается стабилизировать ситуацию на валютном рынке. Ранее уже были введены ограничения до 150 тысяч гривен по выдаче валюты гражданам и компаниям.

Согласно заявлениям главы НБУ Щербаковой, действия постановления № 540 направлены на недопущение финансирования терроризма посредством денежных переводов из-за рубежа, а также на противодействие отмыванию денег.

«Объяснения НБУ неубедительны. Неужели банкиры всерьез верят, что терроризм финансируется за счет частных денежных переводов? По мнению экспертов, основными каналами по отмыванию денег являются фиктивные экспортные и импортные контракты. А вот наши заробитчане и их родные в Украине от новшеств НБУ пострадают», - говорит Дмитрий Колесников.

Между тем, денежные переводы работающих за рубежом являются важным источником поступления валютных средств в экономику Украины. По информации НБУ, в 2012 г. частными лицами в страну было переведено 7,5 млрд. долларов. В 2013 г. денежные переводы из-за границы составили 8,5 млрд. долларов (около 4,7% ВВП страны). В том числе 3,3 млрд. долларов из этой суммы поступило в страну через банковские счета, 4,1 млрд. долларов через международные платежные системы, более 1 млрд. долларов при помощи неформальных каналов.

«Для сравнения – последний транш Международного валютного фонда Украине составил 1,45 млрд. долларов, и эти деньги увеличили внешний долг Украины, в отличие от средств трудовых эмигрантов. Согласно прогнозам экспертов, Украина могла повысить объемы переводов из-за рубежа до $10 млрд. Но благодаря «умелым» действиям НБУ эти средства теперь уйдут в тень или будут работать не в Украине», - считает первый заместитель председателя Днепропетровской областной организации Партии регионов.

Исследования показывают, что до 90% переводов украинцы получают от родственников, которые или работают за границей, или уже стали гражданами других стран. Средняя сумма перевода в $650 подтверждает, что деньги направляются для поддержания нормальных условий жизни оставшихся в Украине членов семей. Ранее 50% переводов шли на текущие потребности, а остальные - на приобретение товаров длительного пользования, сбережения и инвестирование. То есть эти валютные средства работали в Украине.

«Нововведения НБУ больно ударят по системам денежных переводов, таким как MoneyGram, Western Union, «Золотая корона» и др. Уменьшение объемов переводов денег через легальные каналы соответственно повлечет увеличение доли «серых» полукриминальных каналов, - отметил Дмитрий Колесников. - Кроме того, следует ожидать, что до половины денежных переводов заробитчан может вообще не поступить в Украину, а осесть и работать на экономику других стран».

По мнению экспертов, из-за сокращения денежных переводов от трудовых мигрантов экономика Украины может потерять около 7% потенциала. Потребление сократится на 18%, а доходы домохозяйств - на 14-21%. Как следствие, уменьшатся налоговые поступления. Исследования МВФ подтверждают, что в странах, где доля переводов к ВВП 10% и более, изменение объемов переводов существенно влияет на объемы налоговых поступлений.

«Решение НБУ свидетельствует о его несостоятельности и неспособности проводить сбалансированную политику. Важнейшей задачей Нацбанка является как раз создание условий, стимулирующих трудовых мигрантов к использованию легальных механизмов перевода заработанных валютных средств в Украину. Для этого необходимо разрабатывать и внедрять различные стимулы и льготы», - подчеркнул Дмитрий Колесников.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook