ГоловнаCуспільство

Днепропетровцев приглашают День города отметить сдачей крови для бойцов АТО

Акция пройдет в «Банке крови» с 8:00 до 13:00…

Днепропетровцев приглашают День города отметить сдачей крови для бойцов АТО

В субботу, 13 сентября, с 08:00 до 13:00 жителей Днепропетровска приглашают принять участие в акции по сдаче крови для раненых бойцов АТО, так как нужны доноры всех групп крови. Сдача крови будет производиться на базе областной станции переливания крови («Банк крови», ул. Героев Сталинграда, 17).

Об этом на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщила представитель Ассоциации молодых доноров Украины в Днепропетровске Виктория Иванова.

По ее словам субботний день выбран для удобства граждан, которые массово выражают желание помочь защитникам Родины, но не всегда имеют такую возможность в будний день. Акция по сдаче крови будет проходить с 8:00 до 13:00.

«За последнее время поток раненых значительно увеличился, соответственно и выросло потребление крови. Запрос велик на все группы крови обоих резусов. Мы очень надеемся на отклик людей и их высокую активность, вместе с тем никто не отменял сдачу крови в будний день», - отметила Виктория Иванова.

Для того, чтобы стать донором и сдать кровь с собой необходимо иметь паспорт (обязательно с пропиской), и ИНН. Не могут стать донорами лица, имеющие противопоказанию по состоянию здоровья или находящиеся в стадии определенных физиологических процессов.

«Донором может стать любой гражданин в возрасте от 18 до 60 лет. За 72 часа человек, желающий сдать кровь должен отказаться от приема алкоголя. В момент сдачи крови у него не должно быть каких-либо воспалительных процессов, ОРВИ, насморка, герпеса, аллергических реакций. Запрещается принимать какие-либо гомональные препараты, оральные контрацептивы и т.д. В канун кровосдачи следует употреблять больше жидкости, а также отказаться от жирной пищи, жареного, молочного и яиц. Утром перед сдачей крови необходимо обязательно позавтракать.

Не должно быть абсолютных противопоказаний, таких как гепатиты, сифилис, ВИЧ, заболевания сердца, хронические заболевания внутренних органов. К временным ограничениям относятся пирсинги, татуировки, аборты и прочие. Для женщин существуют ограничения в виде периода менструаций, а также плюс-минус 5 дней с момента их окончания», - рассказала Виктория Иванова.

Всех желающих инициаторы акции просят регистрироваться по телефону: 050-851-69-25 либо в социальных сетях (группы «Донорская суббота для бойцов АТО»).

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook