ГоловнаCуспільство

В деле закона о статусе Донбасса «свободовцы» заняли выигрышную позицию, бойкотировав голосования, - эксперт

В деле закона о статусе Донбасса «свободовцы» заняли выигрышную позицию, бойкотировав голосования, - эксперт

Голосование за законы об особом статусе Донбасса повлияет на ход избирательной кампании, об этом заявил политолог Вадим Карасев.

Напомним, что 16 сентября народные депутаты в закрытом режиме проголосовали за предоставление Донбасса особого статуса и за недопущение преследования лиц - участников событий на территории Донецкой и Луганской областей. Первое предложение поддержало 277 парламентариев, а вторую - 287.

По мнению политолога, отношение политических сил к этим законам (которые группа депутатов уже пытается отменить) повлияет на перераспределение электоральных симпатий.

«В имиджевом, электоральном смысле выигрывают те политические силы, которые будут последовательно выдерживать свою позицию, соблюдать обещаний, которые они дают избирателям. Например, депутаты фракции ВО «Свобода» вытащили свои карточки, и, соответственно, можно точно сказать, что«свободовцы»не голосовали за эти законы. Я думаю, что это выигрышная позиция и она будет соответственно оценена избирателями «Свободы»», - отметил Карасев.

Напомним, накануне голосования в Верховной Раде ВО «Свобода» резко критиковала возможность установления особого статуса отдельных территорий Донбасса, называя это капитуляцией в войне с Россией.

  

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook