ГоловнаCуспільство

Днепропетровская ОГА выпустила пособие по оказанию медпомощи в условиях боевых действий

Несколько тысяч экземпляров методички уже в ближайшее время поступят в зону АТО…

Днепропетровская ОГА выпустила пособие по оказанию медпомощи в условиях боевых действий

Днепропетровский облздрав выпустил методическое пособие по домедицинской помощи в условиях боевых действий. Около 3 тыс. экземпляров пособий уже в ближайшее время будет доставлены в зону АТО.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Авторы методического пособия утверждают, что предоставление медицинской помощи на поле боя является основным залогом сохранения жизни раненому.

«Анализ причин гибели военнослужащих во время ведения боевых действий указывает на то, что значительную их часть можно было бы спасти при своевременном предоставлении домедицинской помощи. Это количество колеблется от 9% (Чеченская кампания) до более 25% (война в Ираке и Афганистане) », - говорится в учебном пособии.

Методическое пособие состоит из трех разделов: оказание медицинской помощи в секторе обстрела, транспортировки (перемещения) раненого в сектор укрытия, оказания помощи в секторе укрытия. В нем в сжатом виде и с иллюстрациями разъясняется, как помочь пострадавшему при наиболее распространенных видах травм.

Читайте также: в Днепропетровске открылись бесплатные курсы по оказанию медицинской помощи 

В справочнике можно прочитать о том, как следует осматривать раненого, транспортировать его, останавливать различные виды кровотечений, вводить обезболивающие средства и т.п.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook