ГоловнаCуспільство

Эксперт рассказал, как украинцам идентифицировать личность погибших в АТО

Это решение было принято на заседании в Администрации Президента…

Эксперт рассказал, как украинцам идентифицировать личность погибших в АТО

Начальник НИЭКЦ при ГУ МВД Украины в Днепропетровской области, полковник милиции Владимир Николаевич Коротаев заявил о том, как идентифицировать личность погибших в АТО.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«23 сентября в Администрации Президента состоялось совещание, в ходе которого был решен вопрос о том, как будет проходить идентификация погибших бойцов в зоне АТО. Каждое подразделение экспертного центра в каждом областном центре Украины будет производить отбор буккального эпителия у родственников погибших в АТО. В дальнейшем образцы будут отправлены в Киев для проведения молекулярно-генетической экспертизы. Для того чтобы сдать эту пробу гражданам необходимо в прокуратуру и после этого с постановлением об отборе образцов обратиться в наш экспертный центр, который находится по адресу ул. Короленко, 4А. В нашем центре мы проведем отбор у родственников буккального эпителия, после чего мы отправим его в Киев. Он сразу же будет помещен в автоматическую базу. Напомню, что эпителий могут сдать родители и дети погибшего. После того, как пройдет анализ данного ДНК-материала его сопоставят с данными базами. Все эти операции абсолютно безболезненные и бесплатные. В среднем, себестоимость такой процедуры составляет около 2 тыс. грн.», - сказал он.

Читайте также: В Днепропетровской области работает «горячая линия» для граждан, чьи родственники погибли или пропали в зоне АТО

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook