ГоловнаCуспільство

В селах Днепропетровской области устанавливают котлы на альтернативном топливе и энергосберегающее освещение (ФОТО)

Реализуется 33 проекта по энергоэффективности…

В селах Днепропетровской области устанавливают котлы на альтернативном топливе и энергосберегающее освещение (ФОТО)

В этом году в селах Днепропетровской области реализуется 33 проекта по энергоэффективности и энергосбережению. В рамках трех проектов Днепропетровского областного совета: «Чистая энергия: партнерство для будущего Днепропетровщины» (совместно с Фондом Восточная Европа), в рамках второй фазы совместного проекта ЕС / ПРООН «Местное развитие, ориентированное на громаду» и областного конкурса проектов и программ развития местного самоуправления.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского облсовета.

«Чтобы избавиться от энергозависимости Днепропетровщина должна стать энергоэффективной. Проекты, реализуемые на селе областным советом, направлены на улучшение энергоэффективности и энергосбережения объектов социальной сферы. В частности, мы начали обеспечивать детские сады, дома культуры, медицинские учреждения, т.е. учреждения, зависящие от бюджетного финансирования, технологиями и установками, которые позволяют избежать газовой зависимости. Таким образом, получаем значительную экономию и гарантированное тепло и комфорт в зимний период. Весомых результатов достигли благодаря тесному сотрудничеству общин, власти и международных фондов», - подчеркнул председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод.

Благодаря реализации проектов ЕС / ПРООН «Местное развитие, ориентированное на громаду» в ФАПах, детских садах и школах Апостоловского, Криворожского, Томаковского, Павлоградского, Межевского, Верхнеднепровского районов (13 проектов), была заменена изношенная система отопления и горячего водоснабжения с установкой конденсационных, пиролизных, пилетних котлов, тепло-генераторной (модульной) установки и системы солнечных коллекторов. Проведена термомодернизация зданий с устройством электроаккумуляционного обогрева, проведено утепление помещений, замену окон и дверей. Также в рамках проекта установлены системы автономного освещения с использованием солнечных фотоэлектрических модулей на центральных улицах.

Внедрение проекта «Чистая энергия: партнерство для будущего Днепропетровщины» позволило модернизировать систему теплоснабжения в детских садах, медицинских учреждениях, домах культуры и отказаться от использования газа, переведя котлы на биомассе и пеллеты. Также благодаря проекту в двух селах на центральных улицах появились новые системы освещения с использованием энергии солнца. Всего реализовано 8 проектов в населенных пунктах Магдалиновского, Павлоградского, Никопольского, Синельниковского, Криворожского, Апостоловского, Софиевского и Межевского районов.

Кстати, современное котельное оборудование отличается большим разнообразием. Конструктивно котлы подразделяются на паровые и водогрейные, с естественной и принудительной циркуляцией теплоносителя. Купить разичное котельное оборудование Вы можете на сайте www.warmstyle.ru.

В рамках областного конкурса проектов и программ развития местного самоуправления (12 проектов в селах Криворожского, Юрьевского, Никопольского, Павлоградского, Апостоловского, Межевского районов) в зданиях социальной сферы ведется ремонт системы отопления, утепление посредством установления энергосберегающих окон и дверей, а также ремонту кровель. Кроме того, старая система освещения центральных улиц меняется на новую, энергосберегающую.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook