ГоловнаCуспільство

Конфликт с Россией лишит Украину статуса космического государства - ЮЖМАШ

Из-за отсутствия заказов на ракетном заводе ежедневно увольняются до полусотни работников…

Конфликт с Россией лишит Украину статуса космического государства - ЮЖМАШ

В Днепропетровске на Южном машиностроительном заводе им. Макарова (Южмаш) каждый день увольняются от 40 до 50 работников.

Об этом сообщил помощник гендиректора предприятия по общим вопросам Владимир Ткаченко.

Работники завода уже в течение нескольких месяцев получают зарплату мизерными частями. При этом некоторые получили выплаты только за июнь, в размере 7-10% от общей суммы.

«Мы теряем опытных квалифицированных работников, а дорожим каждым из них, - отметил Ткаченко. По словам помощника гендиректора, на обучение нового работника уходит много времени. К примеру, сборщику ракетной продукции для освоения производства нужно пять-семь лет.Еще два месяца - и ситуация с Южмашем станет необратимой. Пока кто-то где-то решает, быть ли Украине космическим государством, вопрос решится сам собой, а восстановить этот статус будет уже невозможно» - сказал он.

Владимир Ткаченко также сообщил, что на заводе снижаются обороты, приостанавливаются и тормозятся некоторые проекты:

«В частности, количество российских заказов снизилось на 80%, а они обеспечивали значительную часть валового дохода предприятия. Негативно на ситуации с заводом сказывается и неравномерная загрузка, характерная для космической отрасли. Так сейчас производство продукции для американской компании Orbital Science Corporation замедлено в связи с проводимой по просьбе американцев модернизацией комплектации. И хотя планов по снижению заказов от корпорации нет, торможение работы усугубляет положение завода.

Также замедленно продвижение украино-бразильского проекта «Циклон-4» по использованию ракеты-носителя на пусковом центре Алкантара. У государства нет возможности его поддерживать. Заморожен и проект «Морской старт» (плавучий космодром для запуска ракет «Зенит»), крайний запуск которого прошел в мае 2014 года. Также не увеличиваются объемы поставок в страны Европы» - сказал он.

Владимир Ткаченко отметил, что Украина до сих пор не является членом Европейского космического агентства. Это лишает всю отрасль значительного объема заказов в рамках внутриевропейской производственной кооперации.

«Южмаш не получает госзаказы и дофинансирование от правительства. В 2013 году Украине выделили на развитие космической отрасли около 10 миллионов гривен, тогда как в соседней России, к примеру, 5 миллиардов долларов. Сейчас предприятие пытается договориться о новых заказах и уже сообщило о своей готовности к сотрудничеству представителю торгово-промышленной палаты США в Украине.

Кроме того, сворачивание кооперации с Россией затронуло также КБ Южное, созданное на базе конструкторского отдела Южмаша.

Об этом сообщил один из сотрудников. Бюро уже давно ведет работу с иностранными партнерами, и география сотрудничества внушительная. В то же время проблем с выплатами на предприятии нет - зарплату выдают в срок и здесь можно хорошо зарабатывает» - сказал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook