ГоловнаCуспільство

За внеочередными парламентскими выборами на Днепропетровщине будут следить 300 наблюдателей из Комитета избирателей Украины

На некоторых участках в регионе наблюдаются проблемы…

За внеочередными парламентскими выборами на Днепропетровщине будут следить 300 наблюдателей из Комитета избирателей Украины

Исполнительный директор Днепропетровского областного отделения ВОО «Комитет избирателей Украины» Станислав Жолудев заявил о том, что за выборами на Днепропетровщине будут следить 300 наблюдателей.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«В день голосования в Днепропетровской области будет проходить так называемое краткосрочное наблюдение. На 17 избирательных округах будет задействовано около 300 наблюдателей. Интересно, что в этом году мы впервые создали специальное пособие для сотрудников МВД, которое доступно толкует их роль в избирательном процессе. Такую инновацию в Украине ранее еще не применяли», - сказал он.

Также он добавил, что на двух избирательных округах нашего региона - 28 и 40 - есть большие проблемы.

«Именно там баллотируются действующие меры двух городов - Днепропетровска и Днепродзержинска. На протяжении 2 недель там происходили столкновения между главами комиссий и другими их членами. Дело дошло до суда. Сейчас эти главы устранены от выполнения служебных обязанностей, но этот конфликт все равно сильно повлиял на ход избирательного процесса в рамках этих округов. Из-за этого некоторые процедуры, которые прописаны в Законе Украины о выборах было соблюдены не в срок», - заявил он.

Также Станислав Жолудев подчеркнул, что эта избирательная кампания достаточно конкурентная.

«Наверное, впервые за много лет мы наблюдаем достаточно напряженную ситуацию по партийным кандидатам и мажоритарщикам. Выборы в этом году действительно альтернативные. Это связано с тем, что сегодня в Украине нет одной правящей партии, которая собой «давила» все остальные. К сожалению, некоторые действия кандидатов выходят за рамки законного. Мы наблюдает множество нападений, угроз, преследований, а также изъятие агитационной продукции. Такие случаи были зафиксированы в отношении «Оппозиционного блока», радикальной партии и «Батькивщины», - отметил исполнительный директор Днепропетровского областного отделения ВОО «Комитет избирателей Украины».

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook