ГоловнаCуспільство

Сегодня насилие, жестокость и радикализм перестали быть информповодами для многих журналистов, - Николай Павленко

Заслуженный журналист Украины обратился к своим коллегам с просьбой объективно отображать ход избирательной кампании…

Сегодня насилие, жестокость и радикализм перестали быть информповодами для многих журналистов, - Николай Павленко

Заслуженный журналист Украины Николай Павленко обратился к своим коллегам с просьбой объективно отображать ход избирательной кампании в Украине.

Об этом он сообщил ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«За 35 лет журналистской работы я видел разные избирательные кампании. И те, которые были при Советском союзе, и во время Перестройки, и в эпоху 90-х годов, но такой жесткой кампании, как сейчас, я не помню. Дело в том, что многие политические партии используют в своей предвыборной кампании запугивание, радикализм, похищение людей, избиение людей - совершенно недопустимо использовать подобные нецивилизованные способы ведения политической борьбы. В данной ситуации меня также настораживает поведение наших журналистов. Я вижу, что они уже привыкли к этой жестокости, они уже не видят за этими случаями информационного повода. Некоторые журналисты даже не освещают такие темы, потому что боятся за себя. Если бы лет 10-15 назад был зафиксирован факт похищения или избиение кандидата, это было бы топ-новостью. Сейчас, к сожалению, такие случаи, в лучшем случае, преподносят бегущей строкой на экране, а в худшем, их вообще замалчивают. Я обращаюсь к моим коллегам, с просьбой быть журналистами с большой буквы - не идти на поводу у политических спекуляций, обещаний, бесконечных заказчиков, а всё-таки держать определенную марку нашей профессии, и пытаться, по мере своих возможной профессиональных и интеллектуальных, объективно и беспристрастно отображать ход политической борьбы, избирательной кампании и подведения итогов» - сказал он.

Также Николай Павленко сообщил, что в своей деятельности журналист должен соблюдать баланс.

«Еще одна ошибка, которую часто допускают мои коллеги - очень много личностного, журналист пишет ни как журналист, а как политический обозреватель. Задача журналиста - давать исчерпывающие факты со всех сторон. Важно, чтобы это всё было сбалансировано, а не так, что одному спикеру дали 30 секунд эфирного времени, а другим 33 минуты. Всё должно быть сбалансировано» - сказал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook