ГоловнаCуспільство

Донецкий национальный университет 3 ноября начнет новый учебный год

Вуз переехал в Винницу…

Донецкий национальный университет 3 ноября начнет новый учебный год

В понедельник, 3 ноября, состоится торжественное открытие нового учебного года Донецкого национального университета, который отныне будет работать в Виннице, передает «День».

Под аудитории вуза городские власти отдали бывшее здание завода «Кристалл». Пока производственные помещения реконструируют, заведение выбирает слушателей. Ведь на переезд в Виннице согласились 80% студентов и преподавателей.

Сергея Коновалов переехал из Донецка в Винницу в числе первых. Говорит, что когда одногруппники начали обсуждать этот вопрос особой дискуссии не было, решение приняли без обдумываний и единодушно.

«Родные одобрили мой выбор, ведь образование надо иметь. Сейчас продолжать обучение в Донецке не реально, то почему бы не сделать это в Виннице. Жалеть особенно не о чем, от родного заведения сейчас остались только стены», - сказал он.

Новым стенами для донецких студентов теперь будут бывшие цеха завода «Кристалл». Их уже взялись переоборудовать и наполнять необходимым инвентарем. Однако завершить все работы удастся не раньше нового года. Поэтому пока, студенты будут учиться дистанционно.

Ректор ДонНУ Роман Гринюк заявил о том, что разместить всех студентов пока нет возможности.

«Несколько мест нашлось в бывшем общежитии Винницкого областного института последипломного образования педагогических работников. Поэтому пока студенты будут посещать занятия дистанционно. Ежедневно им на электронную почту преподаватели направлять необходимую информацию. И каждый студент, проработав ее, составлять модули и зачеты. Конечно, будут определены даты контроля и оценки. Расписание занятий – циклическое», - сказал он.

Ныне Донецкий национальный университет объявил дополнительный набор на бюджет и контракт. Кроме выпускников школ, заведение приглашает на обучение студентов из зоны АТО, которые не имеют возможности посещать родные вузы. Они смогут в течение одного семестра учиться в ДонНУ, а затем получают статус свободного слушателя.

Работать приемная комиссия до 10 ноября этого года.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook