ГоловнаCуспільство

С 10 ноября ГАИ начнет проверять днепропетровских водителей со спецсигналами

В рамках профилактической операции «Спецсигнал»…

С 10 ноября ГАИ начнет проверять днепропетровских водителей со спецсигналами

С 10 по 30 ноября на территории государства проводятся профилактические мероприятия под условным названием «Спецсигнал», направленные на проверку законность использования спецсигналов на транспортных средствах.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе УГАИ ГУМВД Украины в Днепропетровской области.

В ведомстве напоминают, что ответственность за незаконное использование спецсигналов достаточно высока – согласно действующему законодательству предусмотрен штраф в размере от 42,5 тыс. до 51 тыс. грн.

«Во время мероприятий внимание работников ГАИ будет сосредоточено на выявлении фактов незаконного установления и использования на транспортных средствах спецсигналов. Разрешения на установку и использование устройств, которые будут иметь признаки подделки или срок действия которых закончился, изыматься, а водителей привлечены к административной ответственности», - сообщили правоохранители.

Необходимость проведения такой операции, отмечают в ГАИ, обусловлена прежде всего тем, что в последнее время участились случаи безосновательного установления специальных звуковых и световых сигнальных устройств на транспортных средствах.

Согласно законодательству Украины, специальные световые сигнальные устройства синего цвета и звуковые сигнальные устройства могут устанавливаться исключительно на служебных транспортных средствах, используемых для передвижения лиц, относительно которых осуществляется государственная охрана, скорой медицинской помощи, аварийно-спасательных служб, пожарной охраны, милиции , военной автомобильной инспекции, службы инкассации и т.д. при наличии специального разрешения, которое выдается Департаментом Госавтоинспекции Министерства внутренних дел Украины.

Специальные световые сигнальные устройства красного, зеленого цвета могут устанавливаться исключительно на транспортных средствах подразделений Госавтоинспекции Министерства внутренних дел Украины и Управления государственной охраны Украины.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook