ГоловнаCуспільство

ЦИК огласила официальные результаты парламентских выборов

В целом по итогам выборов в состав Верховной Рады VIII созыва избран 421 народный депутат…

ЦИК огласила официальные результаты парламентских выборов

Центральная избирательная комиссия установила официальные результаты парламентских выборов в многомандатном общегосударственном округе и в 196-ти мажоритарных округах, передает «Интерфакс-Украина».

В целом по итогам выборов в состав Верховной Рады VIII созыва избран 421 народный депутат, из них 225 - по партийным спискам и 196 - в мажоритарных округах.

При этом партия «Блок Петра Порошенко» получила 132 депутатских мандата, «Народный фронт» - 82, «Объединение "Самопомич» - 33, «Оппозиционный блок» - 29, Радикальная партия Олега Ляшко - 22, «Батькивщина» - 19, ВО «Свобода» - 6. От партий «Сильная Украина», «Заступ», «Воля» и «Правый сектор» избрано по одному народному депутату в мажоритарных округах.

Кроме того, в 94-ти мажоритарных округах избраны депутаты, баллотировавшиеся как самовыдвиженцы.

Центризбирком огласил фамилии депутатов, избранных по партийным спискам. Фамилии депутатов, избранных в мажоритарных округах, ЦИК называла при установлении результатов в этих округах.

При этом Центральная избирательная комиссия дала 15 дней окружным комиссиям №№38 и 63 для выполнения решений судов о повторном подсчете голосов на 123 и 225 избирательных участках соответственно.

Председатель ЦИК Михаил Охендовский подчеркнул, что Центризбирком в установленный законом срок подвел итоги парламентских выборов в многомандатном общегосударственном округе и 196-ти мажоритарных округах. Он также выразил надежду, что окружкомы №№38 и 63 завершат подсчет голосов в отведенный им срок.

В целом внеочередные парламентские выборы 26 октября проводились в 198-ми округах из 225-ти, предусмотренных законом. Выборы не проводились в общей сложности в 27-ми округах: в 12-ти - на временно оккупированной территории Крыма и в 15-ти - в зоне проведения антитеррористической операции (9 округов в Донецкой и 6 - в Луганской области). По партийным спискам на этих выборах избраны 225 депутатов.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook