ГоловнаCуспільство

Днепропетровск посетит латиноамериканский писатель Варгас Льоса

Писателя пригласил один из Днепропетровских вузов…

Днепропетровск посетит латиноамериканский писатель Варгас Льоса

Один из самых известных прозаиков Латинской Америки Херардо Бугайо Оттоне Варгас Льоса, прославившийся разоблачением военной и политической диктатуры, прочитает лекцию в университете имени Альфреда Нобеля. Ранее вуз неоднократно приглашал литератора к себе. В Днепропетровске Варгаса Льосу удостоят звание почетного профессора Днепропетровского университета имени Альфреда Нобеля и представят писателю его именную медаль.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«В Днепропетровскую писатель приедет в сопровождении посла Испании в Украине Херардо Бугайо Оттоне с женой, консула Посольства Королевства Испании в Украине Виктора Мурсия Гарсона и торгово-экономического атташе руководителя консульского отдела Консульства Перу в Украине Хуана Оливас Корнехо.

В ходе своего визита Варгас Льоса прочитает студентам университета имени Альфреда Нобеля лекцию. Послушать откровения Нобелевского лауреата приглашены также и школьников.

Кроме того, руководство вуза намерен присвоить Варгасу Лехе звание почетного профессора Днепропетровского университета имени Альфреда Нобеля. Как говорил сам Льоса, возможность путешествовать странами мира в качестве приглашенного университетского лектора является крайне важной для писателя» - сообщает пресс-служба.

Также запланирован брифинг перуанского публициста.

Справка:Хорхе Марио Педро Варгас Льоса - перуано-испанский писатель, драматург, публицист, политический деятель. Детство провел в Боливии, где его дед работал консулом.

Первый роман Варгаса Льосы «Город и псы» (La ciudad y los perros, 1963) вызвал скандал, в Лиме привел к публичному сожжению книги. По сюжету произведение изобразил «истинную историю» военного училища им. Леонсио Прадо, чьи дикие обычаи заклеймили позором всю перуанскую военщину.

Нобелевскую премию в области литературы Льоса получил в 2010 году, на тот момент писателю исполнилось уже 74 года. Легендарную награду прозаик получил «за детальное описание структуры власти и за яркое изображение восставшего, борющегося и потерпевшего поражение человека».

В активе Варгаса Льосы более 20 романов и повестей, сборников и пьес. Его произведения переведены на десятки языков и имеют ряд экранизаций.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook