ГоловнаCуспільство

Днепропетровский облсовет рассказал как стать частью нематериального культурного наследия человечества

Петриковская роспись стал первым среди украинских художественных сокровищ в Украине, что попал в список Всемирного нематериального культурного наследия ЮНЕСКО…

Всеукраинская конференция «Разнообразие нематериального культурного наследия

как ресурс экономического развития Украины» собрала в Киеве мастеров народного искусства, представителей общин-носителей элементов культурного наследия, органов власти, государственных и частных институтов культуры со всей Украины.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского облсовета.

Говорили о возможности популяризации среди населения нематериального культурного наследия, о мировых трендах в этой сфере, роль государства в сохранении и охране художественных сокровищ.

Петриковская роспись стал первым среди украинских художественных сокровищ в Украине, что попал в список Всемирного нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Петриковская общество и специалисты Днепропетровского облсовета поделились с присутствующими опытом нелегкого пути к всемирному признанию: от написания номинационного досье и презентации своего искусства к процессу финального голосования, а также рассказали о тех аспектах, которые ждут всех, кто будет желание повторить этот путь.

«Нам понадобилось чуть больше года для того, чтобы номинационное досье было

подготовлено должным образом и одобрено всеми экспертами. Оценку Петриковской росписи давали более сорока экспертов из разных стран мира. И главное для нас было донести до каждого члена комиссии, что это не просто живопись, а большой пласт казацкого эпоса, составляющая культурного наследия нашей страны, часть глубокой истории людей, живших и живущих на Днепропетровщине. Анализируя наше культурное наследие можно наглядно понять, какой на самом деле украинский народ, какие ценности лежат в фундаменте нашего мировоззрения, и какое место в современной мировой сообществе мы достойны занять, - прокомментировал событие председатель Днепропетровской облсовета Евгений Удод.

Присутствующие высоко оценили опыт Петриковской общины и пришли к выводу, что

признание культурного наследия является важным условием повышения имиджа нашего государства в мире.

А для того чтобы этот процесс имел свое продолжение и развитие участники конференции выдвинули ряд предложений по изменениям в существующем украинском законодательстве, актуализации отечественных и иностранных практик охране нематериального культурного наследия, а также о стратегии развития сферы культуры в регионах.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook