ГоловнаCуспільство

Социальные льготы смогут получить только те силовики, кто был официально мобилизирован, - юрист

Социальные льготы смогут получить только те силовики, кто был официально мобилизирован, - юрист

Адвокат Андрей Верба рассказал, что социальные льготы смогут получить только те, кто был официально мобилизирован, а тем кто служил в добровольческих батальонах необходимо доказывать их участие в АТО.

Об этом он сообщил на пресс-конференции ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Льготы, которые распространяются на участников АТО и к ним можно отнести следующие: получение пенсий, единоразовая помощь при мобилизации, участники АТО приравниваются к участнику боевых действий, что дает возможность получать различные льготы на медицинское обслуживание, в случае ранения или контузии. Также лица, которые находятся в зоне АТО могут получить внеочередное звание, за исполнение особо важных заданий. В случаи ранения, контузии, смерти бойца членам их семей будет начисляться ежемесячное денежное вознаграждение 70% обеспечении заработной платы умершего человека. В случаи контузии или смерти бойца предусмотрены выплата в размере 500 минимальных прожиточных, которая выплачивается наследникам. Если солдату присваивают инвалидность (1,2,3 групп), предусмотрены выплаты в размере 250, 150, 100 прожиточного минимума. Но стоит отметить, если инвалидность наступит не в период участия в АТО, а на протяжении 3 месяцев, соответственно сумма будет меньше», - рассказал он.

Андрей Верба также отметил, что для участников АТО предусмотрены льготы по трудовому законодательству, т.е. за ним будет сохраняться в течении года рабочее место и средний заработок. Многие из служащих в АТО являются предпринимателями. В этом случае законом предусмотрено сохранять предпринимательскую деятельность и не начислять единый социальный взнос.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook