ГоловнаCуспільство

Днепропетровская область инициирует принятие закона о статусе внутренне перемещенных лиц

В регионе зарегистрировано уже 54 тыс. беженцев…

Днепропетровская область инициирует принятие закона о статусе внутренне перемещенных лиц

Днепропетровская, Харьковская и Запорожская области, как прифронтовые, на сегодня принимают самые потоки переселенцев. В частности, в Днепропетровской области зарегистрировано уже 54 тыс. внутренне перемещенных лиц.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

На сегодняшний день в Украине не существует соответствующего законодательства, которое бы регулировало права и обязанности переселенцев и механизм их расселения по территории Украины.

«Днепропетровская область перегружена. Нельзя три прифронтовые области - Харьковскую, Днепропетровскую и Запорожскую, забить огромным количеством переселенцев при том, что дальше идет огромный разрыв в цифрах с другими областями. Должен быть всеукраинский механизм о делении людей по территории Украины. Для этого и мы, и ГСЧС должны обладать информацией, где есть места для поселения, где есть рабочие места. Тогда мы сможем этих людей принять, обогреть, дать им элементарный гигиенический набор и отправить дальше », - отметил директор Областного центра помощи переселенцам Владислав Макаров Владислав Макаров.

В настоящее время существует только одно постановление, которое вышло в октябре и регулирует порядок регистрации. С этим постановлением регистрацию проводили все органы власти: и министерство здравоохранения, и пенсионный фонд, создавалась общая база данных.

Согласно постановлению определен новый порядок. Граждане, прибывающие в ту или иную область Украины из зоны АТО или Крыма, в первую очередь, должны обратиться в органы социальной защиты по месту фактического нахождения и предоставить соответствующие документы (копию паспорта, идентификационного кода), заполнить заявление, указывая прежнее место проживания, нынешнее фактическое место проживания. После чего им выдают справку о том, что они взяты на учет.

Эта справка принимается во внимание, когда человек обращается в органы соцзащиты по назначению адресного ежемесячного пособия. Также эта справка теперь необходима для назначения пенсии.

«К сожалению, на сегодня еще не все перерегистрировались и получили эту справку. По нашим данным минимум половина людей вообще не приходит никуда регистрироваться. Для того, чтобы человек пришел и зарегистрировался, он должен понимать, для чего это ему нужно. Сейчас приходят и получают эту справку наиболее обездоленные. Это те люди, у которых ничего нет, реально без этих минимальных социальных выплат просто будут за чертой бедности. Государство должно предусмотреть механизм, чтобы человек был заинтересован в том, чтобы прийти и зарегистрироваться », - отметил Владислав Макаров.

Он добавил, что Днепропетровщина готова предложить государству свои услуги, схему для того, чтобы получать общие данные.

«На сегодняшний день очень активно нам помогают международные организации. Но мы столкнулись с проблемой, что у нас нет общего реестра, что же людям нужно и какое количество людей в этой помощи нуждается. Поэтому мы хотим обратиться к центральной власти. Нужно придумать механизм, чтобы не просто регистрировать людей для выплат, а для того, чтобы понимать, кто покинул зону постоянного проживания », - отметил  Макаров.

Он подчеркнул, что может случиться так, что человек, который сейчас не зарегистрируется, согласно новому закону будет лишена каких возможностей, выплат или права обращаться в соответствующие органы.

«Все мы понимаем, что завтра все это не закончиться. Сейчас нужно строить долговременную программу. 40% людей, которые выехали из зоны АТО, на место возвращаться не будут, даже если завтра все закончиться. Им просто некуда возвращаться, их жилье разрушено. Днепропетровская область всегда была комфортной для тех людей, которые хотят развиваться, заниматься бизнесом, работать. Мы должны понимать, эти люди останутся здесь навсегда. Для этого нужно обеспечить людей жильем, работой. А для этого нужны целевые программы. Тогда люди не будут лишними, тогда они будут востребованы », - подчеркнул Владислав Макаров.

Читайте также: в Днепропетровской области создадут бизнес-центры для переселенцев

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook