ГоловнаCуспільство

Казацкие песни Днепропетровщины должны включить в Национальный перечень нематериального культурного наследия Украины, - Евгений

На сегодняшний день продолжается работа по подготовке номинационного досье...

18 ноября днепропетровская делегация встретилась с руководством Министерства культуры Украины. Главной темой переговоров стало включение казачьих песен Днепропетровщины в Национальный перечень элементов нематериального культурного наследия Украины.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского облсовета.

Это одна из самых главных условий для дальнейшего внесения казацких песен в список срочной охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Напомним, Министр культуры Украины Евгений Нищук активно поддержал это предложение Днепропетровского областного совета.

«Всемирное признание казацких песен, которые являются визитной карточкой Днепропетровщины показывает, что наше государство имеет богатое культурное наследие, традиции, которые мы уважаем и передаем из поколения в поколение. Очень важно, что наши инициативы и работа поддерживаются на государственном уровне. Все вместе мы делаем одно важное дело - сохраняем наш культурный потенциал, воспитываем у молодежи патриотизм и любовь к своему родному и национального », - отметил Евгений Удод.

На сегодняшний день Днепропетровщина продолжает работу по подготовке номинационного досье на включение казачьих песен в список нематериального наследия Украины, а затем и в список срочной охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

В частности, были проведены фольклорные экспедиции в 11 населенных пунктах региона, большая работа ведется и с архивом научно-практической лаборатории говора и фольклора Днепропетровского национального университета им. О. Гончара, музыковедами и местными органами власти.

Специалисты изучили и отцифровали записи песен, находящихся в фондах областной телерадиокомпании и лаборатории фольклора ДНУ. Также разрабатывается сайт «Казацкие песни Днепропетровщины», где будут представлены все наработки в этом направлении - видео- и аудиозаписи, исторические справки и прочее. Кстати, акустику для проигрывания музыки я выбирал здесь.

Для популяризации казацких песен среди молодежи область работает над созданием кафедры фольклора в музыкальной консерватории им. Глинки и факультетов при областных музучилищах.

Также в регионе принята и действует «Программа сохранения объектов культурного и природного наследия на территории Днепропетровской области». Программой предусмотрен перечень мероприятий, направленных на выявление, сохранение, популяризацию и передачу будущим поколениям элементов культурного наследия региона.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook