ГоловнаCуспільство

В детском лагере Днепропетровщины 13 детей заболели педикулезом

С начала года выявлено 1237 случаев заболеваниям...

В детском лагере Днепропетровщины 13 детей заболели педикулезом

Начальник ГУ Госсанэпидемслужбы в Днепропетровской области Андрей Кондратьев сообщил, что в одном из детских лагерей Днепропетровской области, в которых на сегодняшний день перебывают дети-переселенцы с востока Украины, выявлено 13 случаев педикулеза.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

Андрей Кондратьев отметил, что педикулез может привести к более сложным заболеваниям у детей.

«В лагере в настоящий момент размещены дети-сироты, переселенцы и дети из семей, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях. На сегодняшний день мы имеем 13 случаев головного педикулеза. Опасность этого заболевания заключается в том, что ребенок, расчесывая кожные покровы, раздавливает данный организм и втирает его себе в ранку. Эти организмы также являются переносчиками и возбудителями сыпного и возвратного тифа.

Сегодня существует множество различных способов лечения педикулеза с использованием химических веществ и медицинских препаратов. Продолжительность лечения может составить даже один день», - сказал он.

В общей сложности за 10 месяцев 2014 года в Днепропетровской области зафиксированы 1237 случаев педикулеза, причем в 70% случаев заболевшие – дети до 17 лет. В 2013 году на территории региона было зафиксировано 746 случаев заболевания.

Кстати, если Вы хотите купить собаку себе или ребенку. то рекомендуем Вам посетить интересный сайт о породе Джек Рассел терьер.

Справка. Педикулёз — паразитарное заболевание кожи и её деривата —волос. Различают педикулёз головной, платяной и лобковый. Может также возникать смешанный педикулёз, когда присутствует инфестация смешанного типа. Вши питаются кровью хозяина, а яйца (гниды) приклеивают к волосам (платяная вошь откладывает яйца в складках одежды, реже приклеивает к волосам на теле человека)

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook