ГоловнаCуспільство

Купюры, утратившие внешний вид, могут быть обменяны в кассе любого банка, - НБУ

Сильно поврежденные купюры необходимо сдавать в управления НБУ…

Купюры, утратившие внешний вид, могут быть обменяны в кассе любого банка, - НБУ

Главный эксперт отдела наличного обращения и кассовых операций управления НБУ в Днепропетровской области Елена Капусткина сообщила, что на сегодняшний день кассовые работники любого банковского учреждения могут производить обмен банкнот, которые утратили свой внешний вид.

Об этом она заявила на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

Обмен купюр производится в том случае, если они не имеют признаков подделки.

«Одним из вопросов, который больше всего волнует наших граждан, является механизм обмена банкнот, утративших свой первоначальный вид. Всем известно, что бумажные деньги со временем утрачивают свой первоначальный вид, и такие банкноты не хотят принимать в оборот. Существует Постановление НБУ №422, которое называется «Правила определения платежных признаков разменных и оборотных монет и обмена таких банкнот и монет».

Согласно этому постановлению говорится, что любой кассовый работник без каких-либо ограничений должен принять банкноту к обмену и другим видам платежей, если такая банкнота не имеет признаков подделки», - рассказала Елена Капусткина.

Вместе с тем гражданам, у которых на руках оказались купюры с очень сильными повреждениями, следует обращаться непосредственно в региональное управление Нацбанка.

«Что касается банкнот, которые имеют сильный износ (порваны на мелкие кусочки, сложены из множества частей, утратившие некоторые свои части, побывали в агрессивной среде), то ими занимается непосредственно Управление Нацбанка. В этом случае предъявитель должен прийти с паспортом и написать заявление установленной формы. Такие банкноты осматриваются, их принимает на исследование комиссия и оформляется справка об изъятии. На протяжении 5 дней проводится экспертиза и если данные банкноты признаются платежными, то есть они сохранили 55% от первоначальной площади, человеку такие банкноты обмениваются. При более сильном повреждении банкноты отправляются на экспертизу в НБУ», - сказала Капусткина.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook