ГоловнаCуспільство

От технопарка выигрывает не только бизнес, но и город, где он располагается и его жители, - Евгений Удод

Глава Днепропетровского облсовета ознакомился с работой технопарка в Польше…

От технопарка выигрывает не только бизнес, но и город, где он располагается и его жители, - Евгений Удод

Председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод ознакомился с работой технопарка во Вроцлаве (Польша), чтобы привлечь польские технологии и получить экспертную и финансовую поддержку от Европейского союза в реализацию подобного проекта в Днепропетровске.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского облсовета.

Вроцлавский технопарк занимает несколько кварталов на окраине города, и строительство продолжается. Помещение со всей необходимой инфраструктурой кажутся компаниям, работающим в сфере высоких технологий.

Как результат - в одном только Вроцлаве расположены европейские центры таких компаний как Hewlett Packard, LG, Toshiba, Philips и, крупнейший арендатор технопарка, европейский финансовый центр IBM, занимает четыре здания. Кроме гигантов в технопарке базируется большое количество малых и средних фирм, которые занимаются разработкой оборудования, программного обеспечения, медицинской техники, и тому подобное. Подобные технопарки есть почти во всех крупных городах Польши.

«От технопарка выигрывает не только бизнес, но и сам город и его жители, потому что получают рабочие места, а также капиталовложения крупных компаний, например, в образование. Это стимулирует специалистов в сфере высоких технологиях оставаться работать в стране », - отметил Евгений Удод.

Читайте также: в Днепропетровской области при сотрудничестве с Турцией будут созданы технопарки 

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook