ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске откроется первое в Украине Локальное демократическое агентство

Агентство будет заниматься внедрением и мониторингом демократических процессов в регионе…

В Днепропетровске откроется первое в Украине Локальное демократическое агентство

Для реализации совместных проектов с регионами ЕС и развития местных сообществ и местной демократии в мае 2015 году в Днепропетровске откроется первое в Украине Локальное демократическое агентство. Инициатива реализуется в сотрудничестве Днепропетровского областного совета и воеводства Нижней Силезии.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского облсовета.

«Локальная демократия и самоуправление очень важны, ведь это право людей участвовать в управленческих решениях как на уровне маленькой общины, так и на уровне большого города. Агентство будет заниматься внедрением и мониторингом демократических процессов в регионе, будет поддерживать развитие гражданского общества и откроет перед людьми возможности, чтобы они самостоятельно могли сотрудничать с органами власти и влиять на эффективность их работы », - отметил глава областного совета Евгений Удод в ходе рабочего визита в Польшу.

Кроме того, агентство сможет обеспечить сотрудничество общин Днепропетровской области с представителями местных и региональных властей Совета Европы, а также с программами Восточного партнерства ЕС.

Основные партнеры ЛДА Днепропетровск: воеводство Нижняя Силезия (Польша), регион Эльзас (Франция), город Льеж (Бельгия) и город Акмяне (Литва).

Справка. В 2006 Локальное демократическое агентство открылось в Кутаиси (Грузия), а в октябре 2011 года - в Гюмри (Армения). ЛДА в Украине станет частью сети локальных демократических агентств в районе Восточного партнерства и Западных Балкан.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook