ГоловнаCуспільство

Нынешняя погода в Днепропетровской области больше всего способствует получению обморожений, - медики

Наиболее подвержены обморожениям пенсионеры, дети и люди с хроническими заболеваниями…

Нынешняя погода в Днепропетровской области больше всего способствует получению обморожений, - медики

Заведующий отделение интенсивной терапии политравмы Днепропетровской областной клинической больницы им. Мечникова Игорь Йовенко сообщил, что на сегодняшний день в Днепропетровской области установились погодные условия, способствующие получению переохлаждений.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Сейчас на улице стоит погода, которая наиболее сильно грозит гражданам получением обморожений. Несмотря на то, что мороз уменьшился, поднялся сильный ветер и именно ветер и высокая влажность являются причиной частых переохлаждений. Больше всего переохлаждениям подвержены пожилые люди, маленькие дети и люди с хроническими болезнями и малой подвижностью. Переохлаждение провоцирует влажная одежда, тесная или не по сезону обувь и одежда», - рассказал, медик.

Первыми признаками переохлаждения является, прежде всего, изменение самочувствия – возникает озноб, покалывание в кончиках пальцев. Как правило, быстрее всего замерзают ноги. Кожа на переохлажденных участках тела становится бледная, возможно с синюшным оттенком, холодная на ощупь. Могут появиться ранки.

«При появлении таких признаков нужно как можно быстрее зайти в теплое помещение. Категорически не рекомендуется принимать алкоголь для согрева, потому что ощущение тепла, вызываемое алкоголем, является ложным. С человека необходимо по возможности снять мокрую одежду, обернуть охлажденную часть тела теплым одеялом. Если на теле появляются ранки, необходимо наложить повязку из чистого бинта или марли. Категорически нельзя использовать растирание охлажденных конечностей. Согревать можно теплым воздухом или теплой водой, постепенной увеличивая ее температуру. Можно дать теплые напитки, лучше всего горячий чай», - отметил Игорь Йовенко.

Кстати, купить блузки оптом Вы можете на сайте www.VIP-Klad.ru. Отличное качество за лучшую цену!

Заместитель главного врача ОКБ им. Мечникова Юрий Скребец призвал военнослужащих, находящихся в зоне АТО, внимательно следить за состоянием своего здоровья и сухостью одежды.

«Следите за своей обувью, за своей одеждой, за носками. Все это должно отвечать сезону, быть теплым и чистым. Если это возможно, необходимо избегать долгого пребывания в статическом полжении на холоде», - отметил он.

Напомним, что на сегодня, 9 января, по всей территории Украины объявлено штормовое предупреждение с сильным ветром и метелью. 

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook