ГоловнаCуспільство

С завтрашнего дня треть жителей Днепропетровска могут остаться без тепла

На Приднепровской ТЭС исчерпались запасы угля…

С завтрашнего дня треть жителей Днепропетровска могут остаться без тепла

22 января на ДТЭК Приднепровской ТЭС будет полностью исчерпан запас угля. На сегодняшний день он составляет 3,5 тыс тонн. Из-за блокирования поставок угля из зоны АТО станция может прекратить производство тепла и электроэнергии ввиду отсутствия других источников быстрой доставки топлива.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ДТЭК.

В сутки энергосистема Украины может недополучить как минимум 150 МВт. Это означает, что в день около 500 тысяч домохозяйств могут остаться без света, а треть жителей Днепропетровска – без тепла.

«Сегодня станция находится на грани остановки. В работе 1 энергоблок мощностью 150 МВт, который несет минимальную нагрузку и поддерживает поставки тепла жителям левобережного Днепропетровска. На складе сейчас 3,5 тысяч тонн угля. Этого количества топлива хватит до четверга, 22 января. В режиме катастрофической нехватки топлива станция проработала 4 месяца, мы исчерпали все доступные нам ресурсы. Министерство энергетики и угольной промышленности Украины знает о сложившейся ситуации. Мы надеемся, что будут предприняты активные действия по доставке угля из Донецкого бассейна. ДТЭК неоднократно обращался в Министерство с пояснением важности сохранения поставок угля из зоны АТО. Более того, 31 декабря 2014 года Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин подтвердил, что правительство Украины планирует ежемесячно закупать в зоне АТО по 200 тыс. тонн угля. По его словам, в зоне АТО есть 3 млн тонн угля, который нужно вывезти. Мы продолжаем надеяться, что Министерство не допустит, чтобы нарушилась бесперебойность работы энергосистемы, остановились промышленность и предприятия коммунальной сферы. Более того, мы уверены, что в канун приближающихся холодов Минтоп сделает все возможное, чтобы 300 тысяч жителей Днепропетровска не остались без тепла. В таких условиях мы вынуждены остановить станцию и перейти на альтернативное топливо. Со своей стороны для предотвращения коллапса, мы приняли решение, что в отсутствие угля будем сжигать газ, невзирая на его дефицит и высокую стоимость – производство электроэнергии из газа в 2,5 раза дороже, чем из угля. Мы принимаем на себя дополнительную нагрузку и дополнительные убытки, но люди зимой будут обеспечены теплом. Это наша ответственность и единственно возможная сегодня альтернатива», - заявил директор ДТЭК Приднепровской ТЭС Андрей Николаев.

ДТЭК Приднепровская ТЭС является безальтернативным источником тепла и одним из ключевых производителей электроэнергии в регионе. Станция производит количество электроэнергии, сопоставимое с 76% потребности населения и промышленности Днепропетровска. От ДТЭК Приднепровской ТЭС запитаны 18 высоковольтных линий электропередачи, по которым электроэнергия подается на промышленные предприятия, населению, в соседние регионы. Тепло и горячую воду от ДТЭК Приднепровской ТЭС получают 300 тыс. жителей города.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook