ГоловнаCуспільство

НБУ усиливает контроль за подлинностью купюр

Отмечается, что ситуация контролируемая…

НБУ усиливает контроль за подлинностью купюр

Национальный банк Украины, констатируя низкий уровень подделки банкнот национальной валюты, по примеру других центральных банков мира совершенствует защиту банкнот для усиления противодействия подделкам и предоставление возможности гражданам определять подлинность банкнот.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе НБУ.

«На сегодняшний день ситуация с поддельными банкнотами национальной валюты является контролируемой и не имеет угрожающий характер. По итогам 2014 году количество изъятых из обращения в банковской системе поддельных банкнот гривны практически такой же, как в 2013 году», - сообщил заместитель председателя Национального банка Украины Яков Смолий.

По информации Министерства внутренних дел Украины по состоянию на конец 2014 года значительного увеличения фактов выявления поддельных банкнот национальной валюты в восточных регионах страны также не наблюдалось.

Кроме того, он напомнил, что, учитывая ситуацию на востоке Украины, многочисленные вооруженные нападения боевиков террористических организаций, банкам в случае невозможности вывоза наличных денег и других ценностей разрешено умышленное повреждение наличных специальной краской или другим способом, что обеспечит потерю платежных признаков денежных знаков.

Такие банкноты могут быть повреждены специальными растворами, красят или склеивают, штампом «неплатежными» или обрезанием/обжигом 50% от общей площади или другим способом, обеспечивающим потерю платежных признаков денежных знаков.

Важно, что банкноты гривен, которые имеют повреждения в виде общего или локального (пятна) загрязнения разного цвета, изымаются банками при приеме наличности от физических и юридических лиц или в случае обращения по обмену указанных банкнот.

Банки не имеют права осуществлять обмен физическим и юридическим лицам настоящих банкнот, поврежденных вышеупомянутыми способами, и информировать о таких случаях правоохранительные органы.

В случае возникновения сомнения в подлинности и платежности банкнот граждане должны обращаться в любой банк для дальнейшего проведения исследований соответствующим территориальным управлением Национального банка Украины. По результатам этих исследований, осуществляемых бесплатно, клиентам возмещают соответствующую сумму денежных знаков национальной валюты, признанных настоящими и платежными. Поддельные и поврежденные банкноты изымаются без возмещения их стоимости.

Переданные банками в территориальные управления поврежденные банкноты считаются непригодными к обращению банкнот и утилизируются в установленном порядке.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook