ГоловнаCуспільство

Переселенцев из Крыма и Донбасса, живущих в Днепропетровской области, привлекут к оцифровке данных БТИ

Программа трудоустройства переселенцев помимо рабочих мест позволит создать базу для администрирования налога на недвижимость…

Переселенцев из Крыма и Донбасса, живущих в Днепропетровской области, привлекут к оцифровке данных БТИ

Сегодня, 23 января, на очередной сессии Днепропетровского областного совета депутатами была принята программа по созданию рабочих мест для переселенцев из Крыма и Донбасса.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Программа представляет собой совместный проект с ООН. Его реализация, по словам главы облсовета Евгения Удода, позволит создать не только рабочие места для временно перемещенных лиц, но и базу данных недвижимости в регионе.

Напомним, что согласно новому Бюджетному кодексу, сбор налога на недвижимость был передан на местный уровень. В настоящее время идет широкое обсуждение такого решения в связи с тем, что до сих пор не выработана система администрирования налога из-за отсутствия электронной базы данных объектов недвижимости. На сегодняшний день в Укргосреестре существует электронная база данных о недвижимых объектах лишь с 2004 года постройки, тогда как бумажные архивы хранят БТИ.

«Мы первыми в стране еще в прошлом году приняли Программу по поддержке переселенцев, начиная от жилья и заканчивая формированием лояльности отношения местных жителей к переселенцам. Сегодня мы приняли программу по созданию рабочих мест для переселенцев. Это совместный проект с Организацией объединенных наций. Мы выделяем 1,5 млн грн, надеемся, что ООН выделит ресурс. За эти деньги будет закуплено оборудование для сканирования бумажных архивов БТИ. Мы хотим за 2 года отсканировать весь архив и сделать его общедоступным. Помимо рабочих мест мы сформируем для местных советов базу по собственности», - сказал Евгений Удод.

Читайте также: депутаты Днепропетровщины приняли бюджет области на 2015 год

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook