ГоловнаCуспільство

Ежедневно в Днепропетровской области фиксируется около 2 случаев заболевания туберкулезом, - СЭС

За 3 месяца в Днепропетровской области зафиксировано 95 случаев заболевания…

Ежедневно в Днепропетровской области фиксируется около 2 случаев заболевания туберкулезом, - СЭС

Начальник ГУ СЭС в Днепропетровской области Андрей Кондратьев сообщил, что на сегодняшний день в Днепропетровской области ежедневно фиксируется 1-2 случая забоевания туберкулезом.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Последнее время в СМИ появляется информация о том, что уровень заболеваемости туберкулезом идет на спад. На сегодняшний день мы можем сказать следующее: в 2014 году в Днепропетровской области было зарегистрировано 2341 случай заболевания туберкулезом, в 2013 – таких случаев было 2705. Система мониторинга ведется следующим образом: в Главном управлении СЭС ежедневно проводится регистрация случаев заболевания среди населения области. Медицинский работник, обнаруживая инфекционное заболевание, в том числе туберкулез, обязан в течение 12 часов предоставить экстренное сообщение по утвержденной форме. В общей сложности по Днепропетровской области ежедневно фиксируется 1-2 случая заболевания туберкулезом», - сказал он.

Андрей Кондратьев отметил, что в период с ноября 2014 года по январь 2015 г. на территории Днепропетровска зафиксировано 95 случаев туберкулеза, из которых 93 случая сопровождаются выбросом бактерий в окружающую среду.

«Очень важно, чтобы граждане ценили свое здоровье, а значит и здоровье окружающих. Если у человека долгое время не проходит кашель, появляется кровохарканье или возникает температура неизвестного генезиса (например 37-37,5 градусов), то это повод немедленно обратиться в медучреждение. Не следует игнорировать флюрографический осмотр. Кроме самодисциплины и флюрографических осмотров нет более эффективных способов профилактики распространения туберкулеза», - подчеркнул начальник ГУ СЭС в Днепропетровской области.

На сегодняшний день Днепропетровская область занимает 2-е место по Украине по уровню заболеваемости туберкулезом.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook