ГоловнаCуспільство

Спецподразделение ГСО «Титан» отметило свое 22-летие (ФОТО)

В обязанности работников подразделения входят охрана лиц, документов и объектов…

В среду, 29 января, спецподразделение Госслужбы охраны «Титан» отметило свое 22-летие.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе УГСО в Днепропетровской области.

Подразделение было создано по приказу Министерства внутренних дел Украины № 42 от 28.01.1993 и является по-своему уникальным.

«Специальное подразделение «Титан» можно назвать преемником военизированной охраны на особо принципиальных и режимных объектах, существовавшей с 1959 года в системе вневедомственной внешней сторожевой охраны (ставшей в 1965 году хорошо известной вневедомственной охраной при органах внутренних дел). Конец 80-х - начало 90-х годов прошлого столетия стали для вневедомственной охраны звездным временем. В условиях зарождения в период перестройки и развала СССР в Украине рыночных отношений (а УССР отличалась самой высокой плотностью промышленных объектов и развитым сельским хозяйством) к системе охраны были Выдвинуты новые требования. С учетом участившихся заказных убийств, применения насилия по отношении к бизнесменам при попытки вымогательства, для защиты финансовых учреждений, крупных предприятий и «серьезных» предпринимателей было принято решение создать специальное подразделение, бойцы которого обладали бы Особыми навыками в рукопашном бою, стрельбе, тактике действий в городских условиях и «Экстремальный» вождения. Так и возник «Титан», - рассказали в пресс-службе ведомства.

Сегодня подразделения «Титан» существуют в каждом управлении Госслужбы охраны при всех областных управления внутренних дел Украины. Бойцы спецподразделения УГСО при ГУМВД в Днепропетровской области сейчас обеспечены современными средствами экипировки и вооружения. Все сотрудники «Титана» имеют навыки в рукопашном бое и стрельбе из огнестрельного оружия.

В обязанности сотрудников специального батальона «Титан» в Днепропетровской области входит:

- Обеспечение личной безопасности физических лиц, в том числе иностранных граждан;

- Охрана особо принципиальных объектов, предприятий, учреждений, организаций, кредитно-финансовых учреждений, мест проведения массовых мероприятий;

- Охрана собственности юридических и физических лиц в местах их постоянного проживания или временного пребывания;

- Сопровождение ценных грузов и их охрана;

- Охрана денежных знаков, ценных бумаг;

- Охрана уполномоченных лиц, Которые перевозят денежные средства и валютные ценности.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook