ГоловнаCуспільство

NASA продемонстрировала проект атомной субмарины для исследования Титана (ФОТО, ВИДЕО)

В течение 90-дневной миссии подлодка сможет пройти расстояние около 2 тыс км….

NASA показала эскиз проекта субмарины, предназначенной для исследования углеводородных морей на крупнейшем спутнике Сатурна – Титане, передает «Корреспондент».

В течение 90-дневной миссии подлодка сможет пройти расстояние около 2 тыс км.. Величина скорости, которую подлодка будет развивать в море, не превышает метра в секунду.

Двигатели лодки будут разогреты до очень высоких для Титана температур, поэтому углеводороды около субмарины будут закипать, что создает дополнительные трудности разработчикам проекта.

Ученые планируют, что субмарина будет работать в условиях высокой степени автономности и сможет самостоятельно передавать данные при помощи антенны, установленной в ее хвостовой части, находясь при этом на поверхности моря.

В целях экономии на орбите Титана миссия не будет сопровождаться каким-либо орбитальным аппаратом. Также специалисты обеспокоены возможной неоднородностью распределения плотности по глубине углеводородных морей, что должно быть учтено инженерами.

При обсуждении проекта упоминалось, что беспилотную субмарину можно отправить к Титану уже к 2040 году. Основной целью проекта заявлен поиск пребиотических соединений в богатых углеводородами водоемах Титана, а также исследование моря Кракена. Питание подлодки планируется осуществлять при помощи ядерной силовой установки.

Диаметр Титана примерно в полтора раза больше диаметра Луны, а масса — почти в два раза больше. На поверхности Титана давление в среднем превышает земное в полтора раза. Средняя температура — минус 180 градусов Цельсия. Ускорение свободного падения почти в семь раз меньше земного. Спутник Сатурна имеет плотную атмосферу, состоящую главным образом из метана и азота, и три больших углеводородных моря.

Крупнейшее из них, море Кракена, находится между 60 и 80 градусами северного полушария. Оно имеет площадь около 400 тысяч квадратных километров (это больше площади Каспийского моря) и глубину, по разным оценкам, до 300 метров. Для этого водоема характерны приливы, возникающие из-за притяжения Сатурна.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook