ГоловнаCуспільство

Евгений Удод инициировал создание программы по реабилитации раненных военных и детей-переселенцев

В ходе встречи с Генсеком ОБСЕ Ламберто Занньером…

Евгений Удод инициировал создание программы по реабилитации раненных военных и детей-переселенцев

Председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод в ходе встречи с Генеральным секретарем ОБСЕ Ламберто Занньером инициировал создание комплексной программы реабилитации раненых военнослужащих и детей-переселенцев.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского облсовета.

«По статистике специалистов, 80% военных, получили ранения, а также около 10% детей-переселенцев из зоны боевых действий требуют комплексной реабилитации. Этот вопрос невозможно решить какими редкими попытками, надо действовать комплексно. Есть перспектива часть людей оздоравливать в реабилитационных учреждениях международных партнеров, в частности, в Польше, а еще часть - в областных медицинских учреждениях, санаториях. Необходимо только улучшить условия пребывания там из новых потребностей, а также доукомплектовать штат психологами, психотерапевтами и другими профильными специалистами. Сейчас мы занимаемся разработкой комплексной программы, которая позволит сделать реабилитацию тех людей, которые в ней нуждаются системной», - отметил Евгений Удод.

В частности, комплексная реабилитация для военных предполагает медицинскую и психологическую поддержку, протезирование, юридическую консультацию, переквалификацию, трудоустройство - все то, что позволит вернуть людей к нормальной жизни и влиться в общество.

Читайте также: до конца февраля количество сотрудников миссии ОБСЕ в Луганске и Донецке будет увеличено до 500 человек

Напомним, в 2014 году реабилитацию в Польше прошли 45 военных и 5 детей-переселенцев. В 2015 году здравницы воеводства Нижняя Силезия примут еще 40 раненых и 10 детей. Это стало возможным по договоренности Евгения Удода с властью воеводства Нижняя Силезия и руководством курортных заведений.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook