ГоловнаCуспільство

Уголовный кодекс дополнят наказанием за преступления против человечества

Согласно решению СНБО…

Уголовный кодекс дополнят наказанием за преступления против человечества

20 января 2015 года СНБО Украины принял решение о введении мер по противодействию РФ, связанным с военными действиями на востоке Украины. 14 февраля 2015 года данное решение было введено в действие Указом Президента Украины. Документ предусматривает, что ряд государственных органов (Кабмин, МВД, СБУ и др) обязуется провести мероприятия, направленных на смягчение давления со стороны РФ.

Об этом на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщил адвокат Андрей Верба.

В частности Кабинету министров Украины и СБУ поручено дополнить Уголовный кодекс статьями, предусматривающими наказание за преступления против человечества.

«На сегодняшний день некоторые действия, такие как помощь перемещенным с востока Украины лицам, предоставление им жилья уже действуют в Украине. Такие шаги реализуются на сегодняшний день в Днепропетровске, Павлограде и Кривом Роге. Одним из основополагающих моментов является то, что Кабинету министров и Службе безопасности Украины поручено отработать и внести изменения в Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс о введении ответственности за преступления против человечества – геноцид, массовое убийство людей. Сегодня Уголовный кодекс Украины, к сожалению, на сегодняшний день не в полной мере отражает события, происходящие на востоке. Если есть наказания за убийства, то за массовые убийства, за действия против мирного населения, ответственности не было», - сказал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook