ГоловнаCуспільство

ГПУ объявила о подозрении в госизмене 76 крымским депутатам

Генпрокуратура завела дела на бывших крымских чиновников…

ГПУ объявила о подозрении в госизмене 76 крымским депутатам

Генеральная прокуратура Украины подозревает 76 бывших крымских депутатов в содействии оккупации полуострова Россией.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины.

«Следователями Управления по вопросам представительства интересов гражданина или государства в суде, противодействия преступности и коррупции на временно оккупированной территории полуострова Крым Генеральной прокуратуры Украины подготовлен письменное уведомление о подозрении 76-м бывшим депутатам Верховной Рады Автономной Республики Крым.

Экс-депутатов подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.111 и ч. 3 ст. 110 УК Украины (совершение государственной измены, которое выразилось в предоставлении иностранному государству и его представителям помощи в проведении подрывной деятельности против Украины, а также публичные призывы к совершению действий с целью изменения границ территории Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины)» - сообщает пресс-служба.

Также в пресс-службе ГПУ отмечают, что, учитывая, что территория полуострова Крым остается оккупированной Российской Федерацией, письменные уведомления о подозрении в установленном порядке переданы в Посольство этого государства в Киеве, а также направлено по почте в незаконно созданного органа - «Государственного Совета Республики Крым».

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook