ГоловнаCуспільство

Правление Национального банка Украины одобрило ряд решений для стабилизации денежно-кредитного рынка

На основе рекомендаций Комитета по монетарной политике…

Правление Национального банка Украины одобрило ряд решений для стабилизации денежно-кредитного рынка

Правление Национального банка Украины 2 марта одобрило ряд решений для стабилизации макрофинансовой ситуации по результатам рекомендаций Комитета по монетарной политике Национального банка Украины (далее - КМП) о необходимости проведения более жесткой денежно-кредитной политики.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе НБУ.

На заседании КМП было рассмотрено состояние денежно-кредитного рынка, динамику макроэкономических показателей и возможные сценарии дальнейшего развития событий.

«Было отмечено существенное ускорение потребительской инфляции - в январе 2015 году до 28.5% в годовом измерении. Основным фактором ускорения инфляции стало корректировки цен учитывая девальвацию гривны. В общем, валютный рынок Украины находится в стрессовом состоянии, что в первую очередь связано с негативными ожиданиями фоне продолжения военных действий на востоке страны. С начала года обесценивание обменного курса гривны к доллару США составило около 80%.

Даже учитывая экстраординарные условия функционирования украинской экономики, такое обесценение гривны было признано чрезмерным и таким, что не соответствует фундаментальным макроэкономическим параметрам», - сообщили в Нацбанке.

Указанное обусловило необходимость использования с уже внедренными административными ограничениями таких комплексных мер монетарного регулирования для сдерживания девальвационного давления на гривну, снижение напряжения на денежно-кредитном рынке и нивелирования рисков для ценовой стабильности в среднесрочной перспективе:

1) Повышение с 04.03.2015 учетной ставки с 19,5% до 30,0% годовых (постановление Правления Национального банка Украины №154 от 02.03.2015) с соответствующей корректировкой процентных ставок по активным и пассивным операциям Национального банка Украины по регулированию ликвидности банковской системы.

В то же время во избежание негативных последствий для стабильности банковской системы было целесообразным ограничить влияние от повышения учетной ставки на стоимость уже предоставленных банкам стабилизационных кредитов - их стоимость не изменится.

2) Увеличение объемов обязательных резервов банков.

В следующем периоде бронирования (11 марта - 10 апреля) объем обязательных резервов банков в установленном нормативе увеличится ориентировочно на 12 млрд. Грн., что уменьшит объемы свободной ликвидности банковской системы и будет способствовать снижению девальвационного давления на обменный курс. Основным фактором этого роста будет курсовая переоценка привлеченных средств в иностранной валюте.

Поскольку такой рост обязательных резервов слишком жестким даже для нынешней ситуации на денежно-кредитном рынке и может осложнить банкам обслуживание платежного оборота их клиентов, было принято решение разрешить банкам зачислять в покрытие обязательных резервов 100% объема остатков наличности в кассах банков в национальной валюте (сейчас можно отнести 50% таких остатков). Это позволит нивелировать влияние курсового фактора на объем обязательных резервов в сумме ориентировочно 9 млрд. грн. Соответственно, объем обязательных резервов, который банкам необходимо будет сформировать дополнительно, увеличится ориентировочно на 3 млрд. грн. (Более точные цифры будут зависеть от динамики объема привлеченных средств и обменного курса в период до начала нового периода резервирования, то есть до 10 апреля). Новые резервные требования вступят в силу с начала нового периода резервирования, а именно - с 11 марта 2015 года.

3) Использование жестких количественных показателей денежного предложения в соответствии с предварительными договоренностями со специалистами Международного валютного фонда.

На заседании КМП был рассмотрен и одобрен предварительно согласованные с МВФ в рамках новой программы расширенного финансирования ориентиры монетарных агрегатов. В частности, максимально допустимый рост монетарной базы в 2015 году, согласованное с макроэкономическими прогнозами, было оценено в 91 млрд. грн.

Параметры монетарной программы предусматривают следующее:

-значительная часть увеличения монетарной базы будет обеспечена путем предоставления кредитных ресурсов Фонда гарантирования вкладов физических лиц для осуществления компенсаций вкладчикам ликвидируемых банков с целью восстановления стабильной работы банковской системы;

- жесткое ограничение роста объемов ОВГЗ в портфеле НБУ, то есть минимизация финансовой поддержки Нафтогаза и государственного бюджета;

-активное использование стерилизационных инструментов для абсорбции избыточной ликвидности банковской системы с целью нивелирования инфляционного и девальвационного давления;

-равномерное квартальный распределение перечислений прибыли Национального банка в государственный бюджет для недопущения дестабилизации денежного и валютного рынков.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook