ГоловнаCуспільство

Захват «Амстора» возглавил ТОП-5 рейдерских атак 2015 года

Нападение произошло 31 декабря 2014 года…

Захват «Амстора» возглавил ТОП-5 рейдерских атак 2015 года

Украинский институт исследования экстремизма определил пятерку наиболее вопиющих случаев рейдерских атак 2015 года. На первое место эксперты института поставили захват в начале года вооруженными людьми магазинов торговой сети «Амстор», которые действовали от имени миноритарного акционера Владимира Вагоровского, сообщает «ЦензорНЕТ»

На данный момент собственники восстановили контроль над торговыми центрами, но их блокирование позволило злоумышленникам уничтожить всю документацию и IT инфраструктуру. Главные акционеры утратили контроль над 18 магазинами в зоне АТО.

В ТОП-5 предприятий, которые подверглись рейдерским атакам, по результатам мониторинга общественной организации вошли также:

- Тростянецкий элеватор. Нападение на собственность международной группы компаний «Bunge». Разбиты стекла, выломаны двери, есть тяжело раненые работники предприятия. При осмотре задержанных нападавших обнаружены ружья, патроны, петарды с прикрепленными гвоздями.

- Бахчисарайский райпотребсоюз. Силовое противостояние пайщиков и вооруженных людей в масках (более 100 боевиков). Происходит попытка передать собственность в пользу другой компании вопреки интересам пайщиков общества.

- ЧП «Мединский». Состоялся поджог предприятия с использованием гранат. Очередная попытка свести счеты с предпринимателем, который в прошлом году уже подвергся нападению вооруженных боевиков в масках, в том числе с применением боевых гранат.

- Краматорская металлобаза. Оперативная служба правопорядка ВС Украины в ходе перестрелки захватила в плен неизвестных нападавших, которые с оружием пытались захватить металлобазу.

Список составлен на основе мониторинга рейдерских атак за январь-февраль 2015 года, который провел Украинский институт исследования экстремизма. Мониторинг отслеживает тенденции и проявления экономического экстремизма (рейдерства) как угрозы для инвесторов и национальной безопасности Украины.

Напомним, что 31 декабря 2014 года вооруженные люди заблокировали работу ряда магазинов сети «Амстор» в Киеве, Запорожье, Днепропетровске, Мариуполе и других городах. На места происшествий прибыла милиция, работа магазинов была восстановлена, но ненадолго. Сейчас не работает большинство магазинов сети «Амстор».

Читайте также: поставщики обеспокоены вынужденным простоем торговой сети «Амстор» (ФОТО) http://most-dnepr.info/news/society/116386.htm

Смарт-Холдинг, основной акционер «Амстора», заявил, что вооруженные люди, которые блокировали магазины сети, действовали по указанию ее бывшего управляющего и миноритарного акционера Владимира Вагаровского. Экс-управляющий не согласился с решением главных собственников об отстранении его от управления группой компаний «Амстор» и делает все, чтобы дестабилизировать работу торговых центров и скрыть объемы хищений. Результаты аудита, проведенного главным акционером, выявили попытки Вагоровских присвоить компанию, а также хищения денежных средств для личного обогащения.

Вагоровские на данный момент контролируют магазины на территории так называемой «ДНР», выручка которых не приходит на счета ГК «Амстор».

Компания «Гелабран Реал Истейт» - акционер, стоявший у истоков создания группы компаний «Амстор» (входит в сферу влияния Эдуарда Шифрина и Александра Шнайдера), поддержал главного акционера группы - Смарт-Холдинг в стремлении стабилизировать работу торговых центров «Амстор» по всей Украине. В сообщении компании говорилось: «Мы осуждаем действия миноритарного акционера Владимира Вагоровского и бывшего менеджмента в лице Александра Вагоровского, которые привели к остановке работы магазинов».

В 2009 году Шифрин и Шнайдер - мажоритарные акционеры торговой сети «Амстор» - продали часть своих акций компаниям, связанным со Смарт-Холдингом. Их доля уменьшилась с 60 до 15%. Смарт-Холдинг стал главным акционером торговой сети с 70% акций. Часть акций была выкуплена у миноритарного акционера ГК «Амстор» Владимира Вагоровского. Его доля уменьшилась с 40 до 15 %. Братья Александр и Владимир Вагоровские по решению акционеров до последнего времени занимались операционным управлением торговой сетью.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook