ГоловнаCуспільство

С 1 декабря 2015 года прожиточный минимум вырастет более чем на 100 грн, - ОГА

С 1 апреля этого года в Украине вступают в силу изменения в пенсионное законодательство…

С 1 декабря 2015 года прожиточный минимум вырастет более чем на 100 грн, - ОГА

С 1 декабря 2015 года прожиточный минимум вырастет более чем на 100 грн. Государственным бюджетом предусмотрено повышение прожиточного минимума для пенсионеров до 1074 грн (сейчас он составляет 949 грн). С 1 апреля этого года в Украине вступают в силу изменения в пенсионное законодательство, которым предусмотрено повышение прожиточного минимума.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Временно, в период с 1 апреля по 31 декабря 2015 года, в случае изменения размера прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, повышается размер пенсии как неработающим пенсионерам так и работающим», - говорится в законодательстве.

Несмотря на то, что прожиточный минимум запланировано повысить с 1 декабря 2015 году до 1074 грн, в декабре все пенсионеры как работающие, так и неработающие получат повышенную пенсию.

Читайте также: «Законопроект об урезании пенсий работающим пенсионерам будет способствовать тенизации экономики», - эксперт 

Начиная с 1 января 2016 года, в случае изменения размера прожиточного минимума пенсия будет повышаться только для неработающих пенсионеров.

После увольнения с работы пенсия будет перечисляться с учетом прожиточного минимума, действующего на дату увольнения.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook