ГоловнаCуспільство

В Антарктиде стремительно тает гигантский ледник

Ледник Тоттен является одной из основных точек ледникового щита Восточной Антарктиды…

В Антарктиде стремительно тает гигантский ледник

В Восточной Антарктиде долина под массивным ледником обеспечивает теплую воду до основания льда, вызывая значительное таяние, что будет способствовать повышению уровня моря в глобальном масштабе, предупреждает группа ученых из США, Великобритании, Австралии и Франции, передает «Обозреватель».

Этот наплыв тёплой морской воды делает таяние и без того быстро меняющегося ледника Тоттен еще быстрее. Ледник настолько массивен, что его льдов хватит, чтобы поднять уровень моря во всем мире на 3,5 м.

«Это всего лишь один ледник, но он меняется сейчас, и это имеет большое значение для уровня моря во всем мире. Рост на 3,5 м может занять несколько столетий, чтобы закончиться, но теперь процесс запущен, и, вероятно, необратим.Это еще один пример того, как изменение климата по вине человека может запустить столь значительные изменения с эффектом домино, которые будут ощущаться во всем мире», - отметили авторы исследования.

Ледник Тоттен является одним из основных точек ледникового щита Восточной Антарктиды, который является крупнейшим скоплением льда на нашей планете и охватывает 98% континента.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook