ГоловнаCуспільство

Рада призвала Совбез ООН ввести миротворцев на Донбасс

С целью создания условий для скорейшего восстановления правопорядка…

Рада призвала Совбез ООН ввести миротворцев на Донбасс

Верховная Рада приняла проект об одобрении обращения к Совету безопасности ООН и Совету Евросоюза о введении в Украину международной миротворческой миссии, сообщает Lb.ua.

За проект постановления №2379, зарегистрированный в парламенте 16 марта, проголосовал 341 депутат при 226 минимально необходимых.

Как говорится в проекте, Украина просит ввести миротворцев «с целью создания условий для скорейшего восстановления правопорядка, обеспечения конституционных прав и свобод граждан, создания условий для возвращения их в места постоянного проживания, защиты прав и законных интересов юридических лиц, а также для восстановления нормальной жизнедеятельности» территорий Донбасса, которые находятся под контролем боевиков.

Также отмечается, что развертывание в Украине миротворческой миссии позволит обеспечить эффективную имплементацию Минских договоренностей, прежде всего в части прекращения огня, отвода тяжелых вооружений, вывода иностранных вооруженных формирований, военной техники и наемников с территории Украины, а также разоружения незаконных вооруженных формирований.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook